Рейтинг@Mail.ru
Япония усилила мониторинг в регионе из-за учений США и Южной Кореи - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония усилила мониторинг в регионе из-за учений США и Южной Кореи

© REUTERS / Jo Yong-HakСША и Южная Корея начали учения у берегов Корейского полуострова
США и Южная Корея начали учения у берегов Корейского полуострова
Читать ria.ru в
Штабные структуры сил самообороны Японии перешли на усиленный режим несения службы и отслеживают информацию о ситуации вокруг страны в круглосуточном режиме, в связи с начавшимися в воскресенье совместными учениями ВМС Южной Кореи и США.

ТОКИО, 28 ноя - РИА Новости, Алан Булкаты. Штабные структуры сил самообороны Японии перешли на усиленный режим несения службы и отслеживают информацию о ситуации вокруг страны в круглосуточном режиме, в связи с начавшимися в воскресенье совместными учениями ВМС Южной Кореи и США, передает агентство Киодо.

Учения Южной Кореи и США в Желтом море будут проходить до 1 декабря. Аналитики и японское руководство не исключают жесткой реакции КНДР на эти учения. Во вторник КНДР уже подвергла пограничный остров Йонпхёндо артобстрелу, Южная Корея ответила огнем. Командование ВС Южной Кореи полагает, что этот артобстрел произошел именно в связи с ожидавшимися учениями.

"Усилены штабные подразделения, сбор информации ведется 24 часа в сутки", - передает агентство.

Полученная информация стекается в центр кризисного управления при правительстве. Сбор данных осуществляют, в том числе, самолеты системы раннего оповещения АВАКС.

Министр обороны Японии Тосими Китадзава ранее также заявил, что "сбор информации происходит в круглосуточном режиме", наблюдение за ситуацией ведется с патрульных самолетов Р3С и радарных установок.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхёндо (в 90 километрах от Сеула) в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. В результате погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала