Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетит учения Сухопутных войск в Нижегородской области - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетит учения Сухопутных войск в Нижегородской области

Читать ria.ru в
Предстоящая поездка Верховного главнокомандующего на учения станет первой после завершения реформы военного управления в стране и создания четырех Объединенных стратегических командований.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг посетит военный полигон "Мулино" в Нижегородской области, где проходит финальный этап крупных учений Сухопутных сил Минобороны.

Предстоящая поездка Верховного главнокомандующего на учения станет первой после завершения реформы военного управления в стране и создания четырех Объединенных стратегических командований. Реформа ознаменовала переход от прежней системы управления войсками, созданной еще в СССР, к новой модели и является частью большой реформы армии, которая проводится в последние годы.

Учения - отработка новой системы

Как сообщили ранее в Минобороны, на учениях, которые проходят с 15 ноября, совершенствуется работа в новой организационной системе, связанной с образованием Объединенных стратегических командований ("Центр", "Запад", "Восток" и "Юг") вместо шести прежних военных округов.

На учениях проходит сбор командного состава Сухопутных войск, в котором участвуют свыше 200 офицеров из всех военных округов.

Как сообщил ранее РИА Новости главком Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, на занятиях отрабатываются "вопросы по выполнению мероприятий всестороннего обеспечения, проводимых при подготовке оборонительного боя". В частности, офицеры изучают навыки оборудования полевого лагеря и огневых позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

В учениях участвуют мотострелковые и танковые части, которые дислоцируются в Нижегородской области.

Укрупнение для боеспособности

Президент РФ в июле этого года подписал указ о создании в Вооруженных силах четырех военных округов и, соответственно, четырех объединенных стратегических командований вместо шести военных округов. В соответствии с документом новая структура управления должна быть выстроена к 1 декабря 2010 года, однако уже в октябре министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что формирование Объединенных стратегических командований завершено досрочно.

Как заявляют в Минобороны, укрупнение округов и объединение всех сил и средств повышает их боеспособность.

На базе Московского и Ленинградского военных округов сформирован Западный военный округ (ОСК "Запад"), в состав которого включены Северный и Балтийский флоты. Прежний Северо-Кавказский военный округ преобразован в Южный военный округ (ОСК "Юг") с подчинением ему Черноморского флота. На базе Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа создан Центральный военный округ (ОСК "Центр"). Путем слияния оставшейся части Сибирского военного округа и прежнего Дальневосточного военного округа сформирован Восточный военный округ (ОСК "Восток").

Параллельно с созданием объединенных командований в Вооруженных силах создана единая структура материально-технического обеспечения армии. Новая структура объединит службы тыла и службы вооружений, отвечая как за подвоз горючего и продовольствия, так и за доставку в войска боеприпасов и вооружения. Ранее эти функции были разделены.

Реформа армии

В соответствии с планом реформы, все соединения и части Минобороны уже переведены в категорию постоянной боевой готовности. Кроме того, к 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2,5 раза, до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с 355 тысяч (на конец 2008 года) до 150 тысяч.

Таким образом, сообщили в Минобороны, устраняется перекос, когда число руководителей не соответствует числу подчиненных.

Кроме того, в рамках формирования нового облика Вооруженных сил министерство пытается устранить дисбаланс между расходами на содержание армии и оснащением ее новым оружием: планируется, что к 2011 году соотношение расходов на содержание и оснащение составит 50% на 50%, а к исходу 2015 года - 30% на 70%.

Сейчас Минобороны на закупки новых образцов вооружений тратит порядка 30%. При этом на содержание и продление ресурса действующего вооружения уходит около 70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала