Рейтинг@Mail.ru
Медведев: СВР должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: СВР должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США

© РИА Новости / Лариса СаенкоОкружной суд Нью-Йорка, где проходят слушания по делу о шпионаже
Окружной суд Нью-Йорка, где проходят слушания по делу о шпионаже
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Вместе с тем президент не комментирует возможные кадровые решения в СВР.

СЕУЛ, 12 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Вместе с тем президент не комментирует возможные кадровые решения в СВР.

"Что касается меня - то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки".

На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил: "Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются".

Газета "Коммерсант" в четверг, 10 ноября, написала, что виновником разразившегося летом российско-американского шпионского скандала стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами. 11 российских граждан были задержаны в США в конце июня по подозрению в незаконной работе на Россию. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.

По данным газеты, в СВР "никто не озадачился" тем, что у Щербакова есть родня за границей - его дочь давно жила в США, а сам он отказался от повышения по службе, предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала и связанного с процедурой проверки на детекторе лжи.

Сам предатель, по словам источника газеты в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита президента Медведева в США.

Более того, по данным "Коммерсанта", Щербаков смог вывезти за рубеж досье и лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро. D 60-е годы Васенков был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку. В 80-е годы ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а незадолго до ареста он стал генералом. Как пишет газета, после ареста в камеру к Васенкову явился Щербаков, который передал американцам личное дело Васенкова. Во время допросов американские cледователи сломали Васенкову три ребра и ногу.

Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, не закончилось по сей день. По словам источника "Коммерсанта", "по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала