Рейтинг@Mail.ru
Предательство в СВР говорит о проблемах внутри службы - источник - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предательство в СВР говорит о проблемах внутри службы - источник

© Фото : Служба внешней разведки РФЗдание штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ
Здание штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ
Читать ria.ru в
Провал российской агентурной сети в США со всей серьезностью показал, что в российских разведывательных структурах необходимы серьезные изменения, которые связаны с кадровой работой и усилением контрразведывательного обеспечения центрального аппарата СВР, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель российского разведывательного сообщества.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Публикации СМИ о предателе в СВР России, который сдал российскую агентурную сеть в США, содержат больше вымысла, чем фактов, но это не значит, что в контрразведывательном обеспечении отечественной разведки нет проблем, заявил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель российского разведывательного сообщества.

Газета "Коммерсант" сообщила в четверг, что виновником российско-американского "шпионского скандала" этим летом стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

"Надо сразу сказать, что фамилия предателя из СВР, некоего полковника Щербакова еще в июле месяце стала известна довольно широкому кругу журналистов. Она (фамилия) была озвучена на одной из закрытых встреч в Москве. Кроме того, авторам публикации из уважаемого мной издания так и не удалось до конца идентифицировать данные на Щербакова. До сих пор общественности неизвестно его настоящее имя", - сказал собеседник агентства, комментируя публикацию.

По его словам, на самом деле этот провал со всей серьезностью показал, что в российских разведывательных структурах необходимы серьезные изменения, которые связаны с кадровой работой и усилением контрразведывательного обеспечения центрального аппарата СВР.

"Кадровая работа и контрразведывательное обеспечение - это ключевые вопросы эффективности деятельности российской разведки в будущем. Проводимое сейчас в СВР внутреннее расследование должно установить истинные причины вербовки американскими спецслужбами одного из руководителей центрального аппарата СВР. Не менее важно вычислить и период, в который была проведена его вербовка", - отметил источник агентства.

Он также высказал мнение, что скандал с предательством не должен разрушить всю российскую агентурную сеть, которая действует на территории США.

"Тем не менее, потребуется достаточно много времени и финансовых затрат для проведения специальных мероприятий по выведению из-под удара других агентов в Северной Америке", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, отставной офицер Службы внешней разведки рассказал РИА Новости, что любой человек, работавший в СВР и объективно оценивающий ситуацию, скажет: "Как вы могли этого человека, у которого дочка за границей, на такую ответственную работу допустить?"

"Нужно обратить внимание, что плохо обстоит дело с внутренней безопасностью в Ясенево - занимаются не теми, кем надо", - отметил офицер. В Ясенево расположена штаб-квартира СВР.

По словам собеседника агентства, то, что предателем оказался человек уровня Щербакова, - это хуже, чем, если бы предателем оказался тот, кого пресса подозревала в этом раньше.

"Я имею в виду Сергея Третьякова, потому что Щербаков, согласно публикации, был "кротом" в самом центре российских нелегальных операций в США. Третьяков - бывший агент, работавший под прикрытием сотрудника российской миссии при ООН в Нью-Йорке, который сдался властям США десять лет назад, неожиданно умер примерно в то же время, когда российская сеть была раскрыта в США прошлым летом", - сказал он.

Отставной офицер СВР предположил, что "Щербаков тоже может однажды подавиться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала