Рейтинг@Mail.ru
Постпред РФ при НАТО считает, что программа "евроПРО" будет принята - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред РФ при НАТО считает, что программа "евроПРО" будет принята

Читать ria.ru в
Новый проект европейской системы противоракетной обороны будет принят, полагает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, однако, по его словам, Россия хочет получить больше информации о системе "евроПРО".

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Новый проект европейской системы противоракетной обороны будет принят, полагает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, однако, по его словам, Россия хочет получить больше информации о системе "евроПРО".

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно заявлял, что на саммите Североатлантического альянса 19-20 ноября в Лиссабоне его участникам предстоит решить вопрос о реализации проекта "евроПРО" с приглашением России к участию в ней. Сам Расмуссен предлагает создать противоракетный "щит" от Ванкувера до Владивостока, связав систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России. Однако он уже оговорился, что "евроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания.

"Я думаю, что все-таки программа ПРО будет принята", - заявил Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, сейчас основная проблема состоит в том, чтобы понять, что же все-таки представляет из себя новый проект "евроПРО". По сути это приближение инфраструктуры альянса к границам России, полагает Рогозин, поэтому у Москвы должна быть возможность провести анализ ракетных рисков, против которых будет направлена новая система ПРО, а уже потом решить, как сообща блокировать эти опасности.

"Если это будет просто на европейские деньги на европейской земле американская система, с отсутствием всяких гарантий, что в будущем она будет развернута против РФ, то нас это устроить не может", - объяснил Рогозин.

Говоря о новой стратегической концепции НАТО, которую будут рассматривать участники ноябрьского саммита Альянса, Рогозин заявил, что НАТО стремится стать универсальной машиной, защищающей американский и европейский континенты на дальних подступах. Новая концепция, считает российский постпред, обоснует необходимость Альянса действовать далеко за пределами евроатлантического пространства, участвовать в самых разных конфликтах и тем самым сдерживать угрозы на дальних подступах к Евроатлантике.

"Мы надеемся, что какие-то карты будут открыты еще до того, как документ будет официально обнародован" - сказал Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала