Рейтинг@Mail.ru
Минобороны подтвердило планы строительства вертолетоносцев в России - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны подтвердило планы строительства вертолетоносцев в России

Читать ria.ru в
"Речь идет о двух (вертолетоносцах). Более того, мы покупаем полностью с технической документацией, чтобы в дальнейшем можно было производить на наших, соответственно, заводах", - сказал Сердюков.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Минобороны подтверждает намерение закупить два вертолетоносца у зарубежных партнеров и планы по строительству других кораблей этого класса на территории России, сообщил в воскресенье министр обороны Анатолий Сердюков.

В начале октября Минобороны РФ объявило тендер на закупку для ВМФ России универсальных десантных вертолетоносцев, поэтому Рособоронэкспорт приостановил переговоры с французской корпорацией DCNS до момента подведения итогов этого конкурса. Французские верфи в Сан-Назаре (производитель кораблей типа "Мистраль") - главные претенденты на победу в этом российском тендере. Как стало известно РИА Новости из конфиденциальных источников, предложения закрытого тендера помимо Франции были разосланы производителям подобных кораблей в Испанию, Нидерланды и Южную Корею.

"Речь идет о двух (вертолетоносцах). Более того, мы покупаем полностью с технической документацией, чтобы в дальнейшем можно было производить на наших, соответственно, заводах", - сказал Сердюков в эфире программы "Вести недели".

Гендиректор производителя "Мистралей" Жак Арделе заявил ранее РИА Новости, что в случае заключения контракта с РФ первый корабль типа "Мистраль" для России будет построен во Франции в конце 2013 года. Второй корабль - в 2014 году, предполагает он. Арделе считает, что российские верфи смогут освоить производство этого корабля по французской технологии в 2016 году.

По его мнению, к 2016 году в ВМФ России на боевом дежурстве смогут находиться четыре корабля этого класса.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением в 21 тысячу тонн и максимальной длиной корпуса в 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала