Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит поправки в УК РФ об ужесточении наказания террористам - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит поправки в УК РФ об ужесточении наказания террористам

Читать ria.ru в
Предлагается увеличить срок фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения к осужденным за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий наказание за терроризм и пособничество террористам. Соответствующие изменения предлагаются в Уголовный кодекс РФ.

В частности, законопроектом предлагается увеличить срок фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения к осужденным за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма. Согласно тексту документа, условно-досрочное освобождение осужденных за эти преступления может быть осуществлено только после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного им срока наказания.

Предусматривается также увеличить наказание за совершение указанных преступлений.

Кроме того, проект закона дополняет статью 205-1 УК РФ (Содействие террористической деятельности) новой частью, предусматривающей уголовную ответственность за пособничество в совершении террористического акта, а примечание к этой статье - новым пунктом, в котором дается определение понятия "пособничество".

Так, согласно тексту документа, под пособничеством понимается "содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы".

За эти деяния предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала