Рейтинг@Mail.ru
Новая стратегия ООН в борьбе с афганской наркоугрозой стартует в 2011г - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая стратегия ООН в борьбе с афганской наркоугрозой стартует в 2011г

Читать ria.ru в
Глава УНП ООН подчеркнул, что в ближайшее время намерен посетить как сам Афганистан, так и приграничные с ним страны - Таджикистан, Пакистан, Иран, чтобы выяснить, каким образом можно более эффективно реализовывать антинаркотические программы, работающие там при поддержке ООН.

ООН, 8 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП) начинает с 2011 года разработку новой стратегии по противодействию наркотикам в Афганистане, которая предусматривает борьбу с их производством на всех этапах, заявил РИА Новости новый исполнительный директор УНП Юрий Федотов.

По данным ООН, в Афганистане производится 90% всего мирового героина, получаемого из опиума. При этом Россия занимает первое место по потреблению героина - на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. Также Афганистан лидирует и по производству гашиша, ежегодно поставляя на международный черный рынок от 1,5 до 3,5 тысячи тонн этого наркотика, получаемого из конопли. Объем потребления российскими наркоманами афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год, а ежегодно от наркотиков умирает от 30 тысяч до 40 тысяч россиян.

"Сейчас надо будет вырабатывать новую стратегию, начиная с 2011 года. Я этим собираюсь заняться. Нужна всеобъемлющая стратегия, которая предусматривала бы активные действия на всех этапах: от этапа выращивания до уничтожения посевов. В рамках стратегии необходимо создавать альтернативные стимулы для крестьян, которые занимаются выращиванием мака, создавать социальные программы реабилитации этой категории людей", - сказал Федотов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он также отметил, что для пресечения производства наркотиков в Афганистане необходимо ужесточить контроль за поставками в эту страну прекурсоров - веществ, необходимых для производства героина помимо мака. Кроме того, он призвал страны региона усилить взаимодействие в борьбе с наркотрафиком, особенно в том, что касается предотвращения незаконного пересечения границы.

"Нужна координация между разным странами в регионе Центральной Азии, за ее пределами, и усилия, направленные на то, чтобы снизить спрос на наркотики. Когда удастся объединить деятельность на всех направлениях, тогда можно будет добиться более конкретных результатов", - подчеркнул глава антинаркотического управления ООН.

По его словам, сейчас героин и другие опиаты, которые производятся в Афганистане, расходятся по трем основным маршрутам: около 40% идет через Иран, 30% - через Таджикистан в Россию и еще 30% - через Пакистан в Западную Европу, а также в другие страны региона.

Он отметил, что значительная часть героина, идущего через Россию, оседает в ней и потребляется российскими наркоманами. "Но поставки афганских опиатов, в основном - героина, превышают уровень потребления в России, поэтому какая-то часть героина идет дальше, в другие страны", - сказал Юрий Федотов.

Глава УНП ООН подчеркнул, что в ближайшее время намерен посетить как сам Афганистан, так и приграничные с ним страны - Таджикистан, Пакистан, Иран, чтобы выяснить, каким образом можно более эффективно реализовывать антинаркотические программы, работающие там при поддержке ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала