Рейтинг@Mail.ru
Более 120 консультационных пунктов ГВП откроются в РФ к началу призыва - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 120 консультационных пунктов ГВП откроются в РФ к началу призыва

Читать ria.ru в
Более 120 консультационных пунктов военных прокуратур, где можно будет получить полную информацию по вопросам осеннего призыва, начнут работу 1 октября по всей России, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Более 120 консультационных пунктов военных прокуратур, где можно будет получить полную информацию по вопросам осеннего призыва, начнут работу 1 октября по всей России, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

По указанию заместителя генпрокурора РФ - главного военного прокурора Сергея Фридинского также возобновляется работа телефонов "горячих линий", отметили в надзорном ведомстве.

"Военнослужащие, призывники, их родители и другие заинтересованные граждане могут обратиться за любой консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов либо иных должностных лиц", - говорится в сообщении.

Центральный консультационный пункт действует в Москве в Главной военной прокуратуре (ГВП), расположенной по адресу: переулок Хользунова, дом 14, телефон: 8 (499) 244-52-75. Помимо этого, в столице будут работать аналогичные пункты при военной прокуратуре Московского военного округа на Садовнической улице, дом 62, телефоны: 8 (495) 950-76-23, 8 (495) 951-49-20 - и в Московской городской военной прокуратуре на Хорошевском шоссе, дом 38 "Д", телефон: 8 (495) 693-59-49.

"Такая же работа будет осуществляться во всех остальных военных прокуратурах округов и гарнизонов. В общей сложности, заработают более 120 консультационных пунктов в 104 городах России", - рассказали в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, практика последних лет показывает, что такая простая и доступная форма общения полностью себя оправдала. "Она позволяет призывникам оперативно получать исчерпывающую правовую информацию, а военным прокурорам своевременно реагировать на сообщения о злоупотреблениях должностных лиц комиссариатов и призывных комиссий. Так, только в ходе весеннего призыва этого года в такие консультационные пункты поступило около 3 тысяч телефонных звонков, устных и письменных обращений, в том числе и заявления о совершении противоправных действий", - отмечается в сообщении.

В 2010 году, информирует ведомство, правоохранительными органами разыскано 974 военнослужащих, уличенных в противоправных действиях. С учетом конкретных обстоятельств уклонения от службы в армии в отношении 170 человек в возбуждении уголовных дел отказано, либо дела прекращены по реабилитирующим основаниям.

ГВП напоминает, что в соответствии с УК РФ, военнослужащий, самовольно оставивший часть или дезертировавший, может быть освобожден от уголовной ответственности, если такое деяние явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала