Рейтинг@Mail.ru
Задержанные Грузией российские пограничники не нарушали границы - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные Грузией российские пограничники не нарушали границы

Читать ria.ru в
Как пояснили в пресс-службе, днем в четверг на участке ответственности одного из отделений погрануправления около населенного пункта Набакеви, российские пограничники преследовали автомобиль "Газель", двигавшийся в направлении абхазо-грузинской границы. Буквально через несколько минут к месту происшествия подъехала группа из восьми грузинских полицейских, которые заявили, что "российские пограничники якобы находятся на грузинской территории".

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Задержанные в четверг вблизи абхазо-грузинской границы российские пограничники преследовали нарушителей и даже задержали одного из них перед тем, как их задержали грузинские полицейские, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Абхазии.

При этом, как подчеркивается в сообщении, российские пограничники на территории Грузии даже не находились.

Как пояснили в пресс-службе, днем в четверг на участке ответственности одного из отделений погрануправления около населенного пункта Набакеви, российские пограничники преследовали автомобиль "Газель", двигавшийся в направлении абхазо-грузинской границы.

"На расстоянии около 50 метров от границы с Грузией автомобиль застрял в грязи. В автомобиле находились два человека, одного из которых пограничникам удалось задержать. Второй, пассажир, успел скрыться на территории Грузии", - сообщили в пресс-службе.

Буквально через несколько минут к месту происшествия подъехала группа из восьми грузинских полицейских, которые заявили, что "российские пограничники якобы находятся на грузинской территории".

"Старший российского наряда предпринял попытку убедить полицейских в обратном. Спустя двадцать минут, к месту происшествия прибыло еще шестеро грузинских полицейских, вооруженных групповым оружием, включая ручные гранатометы", - сообщает ведомство.

Во избежание кровопролития старший пограничного наряда принял решение "не применять оружие в целях самозащиты".

"После этого российские пограничники были отконвоированы на сопредельную территорию. Спустя три часа, в результате совместных действий погрануправления ФСБ России в Абхазии и посредников ЕС, находящихся в Грузии, российские пограничники были возвращены к месту дислокации подразделения", - отметили в погрануправлении.

Ранее в пятницу МВД Грузии заявило, что грузинская сторона освободила четверых российских военных, задержанных "в связи с незаконным пересечением границы".

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала