Рейтинг@Mail.ru
Вступление РФ в НАТО возможно и зависит от решения руководства страны - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление РФ в НАТО возможно и зависит от решения руководства страны

Читать ria.ru в
"Североатлантический договор ясно говорит, что каждая страна, каждая европейская страна имеет право вступить в НАТО. Россия является европейской страной и, соответственно, имеет право вступить в альянс. Но членство РФ - не решение НАТО, это решение российского руководства..." - заявил постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.

ВАШИНГТОН, 22 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Вступление России в НАТО возможно, однако она должна сама принять решение об этом и понять, соответствует ли членство ее интересам, заявил постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.

"У меня очень простой взгляд на возможность вступления РФ в НАТО. Североатлантический договор ясно говорит, что каждая страна, каждая европейская страна имеет право вступить в НАТО. Россия является европейской страной и, соответственно, имеет право вступить в альянс. Но членство РФ - не решение НАТО, это решение российского руководства... и вопрос соблюдений установленных правилами процедур... Вступление России в альянс возможно, но должно соответствовать интересам России, и она должна принять сама это решение", - сказал Даалдер во вторник на брифинге в пресс-центре для иностранных журналистов в Вашингтоне.

Американский дипломат выступил накануне встречи Совета Россия-НАТО, которая пройдет 22 сентября в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что Россия должна самостоятельно определять формат своих отношений с блоком, и говорить о каких-то перспективах членства можно будет только в случае, если Россия заявит о намерении присоединиться к альянсу.

"Мы не можем сейчас детально обсуждать этот вопрос, потому, что он не стоит на повестке дня, Россия пока не поставила его в повестку... Существующий сейчас формат отношений - Совет Россия-НАТО также очень успешный", - сказал американский представитель.

Он напомнил, что НАТО и РФ успешно сотрудничают по целому ряду направлений.

"У нас есть соглашения о полетах над территорией РФ, которые позволяют перебрасывать (в Афганистан) как военнослужащих, так и амуницию, а также военные грузы. Мы сотрудничаем в области обучения сотрудников антинаркотических ведомств, и это направление считается наиболее успешным. По российским программам обучаются афганские специалисты, а также специалисты для стран Средней Азии. Эти программы позволяют готовить антинаркотические подразделения к операциям по перехвату наркотрафика", - сказал Даалдер.

По его словам, НАТО также попросило РФ поставить в Афганистан вертолеты МИ-17 для вооружения военно-воздушных сил, также есть запросы на подготовку и экипировку афганских экипажей и механиков. Некоторые из этих вопросов в настоящее время пока обсуждаются, отметил дипломат.

Более глобальной сферой сотрудничества он назвал сотрудничество с РФ по противодействию терроризму, в том числе в Афганистане.

"Афганистан все еще остается страной, с территории которой возможно распространение терроризма. И здесь мы сотрудничаем с Россией. И у РФ, и у нас есть взаимные интересы в этой стране, и мы стараемся сблизиться с российской стороной и обсудить с ней пути решения этой проблемы", - сказал американский постпред.

Вместе с тем, в РФ не все однозначно оценивают необходимость вступления страны в НАТО. В частности, генсек ОДКБ Николай Бордюжа назвал идею вступления России в Североатлантический альянс абсурдной.

"Я считаю, что это (вступление РФ в НАТО) нереально абсурдное предложение. Во-первых, потому что страны НАТО не готовы к вступлению России, даже если бы она туда и попросилась. Во-вторых, Россия не готова к тому, чтобы заявлять о своем вступлении в НАТО. И третье, какой смысл сегодня РФ заявлять о вступлении в НАТО, когда РФ построила уже свою систему безопасности вместе со своими союзниками, которые находятся в приграничной России, и эта система коллективной безопасности функционирует", - заявил Бордюжа 16 сентября в рамках "круглого стола", организованного Ассоциацией иностранных корреспондентов совместно с Национальным информационным центром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала