Рейтинг@Mail.ru
Тендер на закупку вертолетоносцев для ВМФ РФ объявят в конце сентября - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тендер на закупку вертолетоносцев для ВМФ РФ объявят в конце сентября

Читать ria.ru в
"Планируется, что тендер на закупку новейших вертолетоносцев типа "Мистраль" будет объявлен уже в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября", - сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Тендер на постройку и закупку новейших вертолетоносцев для ВМФ РФ будет объявлен в конце сентября, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

О подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил 20 августа.

"Планируется, что тендер на закупку новейших вертолетоносцев типа "Мистраль" будет объявлен уже в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас специалисты-оборонщики и юристы-международники завершают подготовку соответствующих документов.

Ранее Сердюков сообщил РИА Новости, что для участия в тендере на строительство универсальных десантных вертолетоносцев для ВМФ России будут приглашены как зарубежные, так и российские судостроительные компании. Министр подтвердил, что производитель кораблей "Мистраль" также может принимать в нем участие.

Сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Москва настаивает, чтобы на французских верфях были построены лишь первый и второй корабли, а производство третьего и четвертого было полностью локализовано в России.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль" составит от 400 до 500 миллионов евро. Вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала