Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о пребывании военных РФ в Киргизии продолжатся в сентябре - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры о пребывании военных РФ в Киргизии продолжатся в сентябре

Читать ria.ru в
Очередной раунд российско-киргизских переговоров о статусе и условиях пребывания объединенной российской базы на территории Киргизии пройдет в сентябре в Бишкеке. Предполагается, что военная база может объединить пять военных объектов РФ на территории Киргизии.

БИШКЕК, 14 сен - РИА Новости, Юлия Орлова. Следующий раунд российско-киргизских переговоров о статусе и условиях пребывания объединенной российской базы на территории Киргизии пройдет в сентябре в Бишкеке, сообщает во вторник пресс-служба Минобороны республики.

На территории Киргизии находятся пять военных объектов РФ, в том числе авиабаза в городе Кант, узел дальней связи ВМФ РФ в поселке Чалдовар, испытательная база противолодочного вооружения на озере Иссык-Куль, а также два объекта сейсмической службы Минобороны РФ.

Переговоры о создании в Киргизии единой военной базы РФ, которая объединила бы все эти объекты, были начаты при экс-президенте Бакиеве, однако так и не доведены до конца.

"Уже в сентябре российская сторона намерена направить в Бишкек рабочую группу во главе с заместителем начальника Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковником Валерием Герасимовым", - сообщает военное ведомство Киргизии, комментируя итоги визита в Москву министра обороны Киргизии Абибиллы Кудайбердиева 12-13 сентября.

Дальнейшая проработка проекта соглашения между Киргизией и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания объединенной российской базы на территории Киргизии была основной темой переговоров министров обороны двух стран.

"Министры обороны выразили заинтересованность в совместной проработке данного проекта соглашения и его скорейшем подписании. При этом согласились с предложением экспертов оставить стоимость арендной платы в прежнем размере и заключить дополнение к соглашению, в котором предусмотреть ежегодное оказание военно-технической помощи министерству обороны республики в виде вооружения и военной техники", - отмечается в сообщении.

Глава Минобороны Киргизии "затронул возможность поставки республике продукции военного назначения в счет арендной платы за российские военные объекты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала