Рейтинг@Mail.ru
РФ начинает сотрудничество с Международной антикоррупционной академией - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ начинает сотрудничество с Международной антикоррупционной академией

Читать ria.ru в
Представители 35 государств подписали в четверг в венском дворце Хофбург Соглашение об учреждении Международной антикоррупционной академии. Меморандум подписали начальник Управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик и руководитель управляющего комитета МАКА Мартин Кройтнер.

ВЕНА, 3 сен - РИА Новости, Тарас Лариохин. Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий налаживание сотрудничества между российской стороной и Международной антикоррупционной академией (МАКА), подписан в пятницу в венском дворце Хофбург, передает корреспондент РИА Новости.

Представители 35 государств подписали в четверг в венском дворце Хофбург Соглашение об учреждении МАКА в качестве международной организации. Уже нынешней осенью к учебе в академии приступят 45 курсантов. Всего в этом учебном заведении, расположенном в Лаксенбурге, будут обучаться 150 человек. МАКА должна стать центром совершенствования знаний в антикоррупционном образовании. Планируется, что академия будет готовить, прежде всего, экспертов для антикоррупционных агентств и подразделений финансовой разведки.

Меморандум подписали начальник Управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик и руководитель управляющего комитета МАКА Мартин Кройтнер.

"Россия - большая и очень важная для нас страна, и мы довольны, что таким образом положено начало кооперации с Российской Федерацией", - сказал РИА Новости Кройтнер.

По его словам, подписанный документ предполагает совместную разработку образовательных программ, обмен делегациями, информацией, проведение совместных семинаров, а также в будущем направление российских госслужащих для получения дополнительного профессионального образования.

"Вопрос о том, будет ли такая подготовка платной, пока еще не решен. Однако будут созданы специальные фонды для оплаты учебы, предназначенные для оплаты образования для некоторых слушателей, не готовых к европейским ценовым стандартам", - сказал Кройтнер.

"Мы готовы к сотрудничеству со всеми российскими организациями, занимающимися борьбой с коррупцией, - научными учреждениями, соответствующими министерствами и ведомствами, общественными объединениями", - отметил руководитель управляющего комитета МАКА.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин, также входящий в состав российской делегации на учредительной конференции МАКА, назвал "историческим событием" основание академии.

"Участие России в этом форуме отвечает стратегии президента РФ по созданию единого фронта борьбы с коррупцией, поскольку это явление трансграничное", - отметил он. По его словам, "МАКА станет полноценной международной организацией, которая будет способствовать подготовке профессиональных кадров и обобщать информацию по борьбе с коррупцией".

Отвечая на вопрос, почему Россия не была среди подписантов Соглашения об учреждении МАКА в качестве международной организации, он высказал мнение, что это произошло "по чисто техническим причинам". "В частности, это вызвано тем, что пока "завис" вопрос о финансировании академии", - сообщил замглавы МВД РФ.

Он не исключил, что Россия может подписать Соглашение в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала