Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия не во всем согласна со стратегией безопасности США - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия не во всем согласна со стратегией безопасности США

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров. Архив
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
"Мы не совсем можем согласиться с содержанием обнародованной в мае стратегией национальной безопасности США. В ней немало традиционных элементов внешнеполитической философии, которые попросту устарели. Но важно другое - это как раз то, что нас объединяет. Понимание того, что основу национальной безопасности составляет устойчивое, поступательное внутреннее развитие", - сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Москва не совсем согласна со стратегией национальной безопасности США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

"Мы не совсем можем согласиться с содержанием обнародованной в мае стратегией национальной безопасности США. В ней немало традиционных элементов внешнеполитической философии, которые попросту устарели. Но важно другое - это как раз то, что нас объединяет. Понимание того, что основу национальной безопасности составляет устойчивое, поступательное внутреннее развитие", - сказал Лавров.

По его словам, недавний визит в США президента России показал, что инновационное сотрудничество создает позитивную повестку дня в отношениях с Америкой.

"Крупнейшие мировые державы никогда не будут соглашаться во всем, но стремление услышать партнера и выйти на общее понимание текущего этапа мирового развития, то есть в каком мире мы живем, в каком направлении он эволюционирует, создает условия для большего согласия и на уровне практической политики, подходов к конкретным международным проблемам", - указал министр.

По его словам, подходы РФ и США совпадают в "обеспечении безопасности, исходящей из признания ограниченности того, что может быть сделано с опорой только на военную силу".

"Мы также приветствует разворот в сторону многосторонней дипломатии, коллективных усилий в интересах решения общих для всех государств проблем", - добавил министр.

Борьба с "Аль-Каидой" в Афганистане и Пакистане, нераспространение, а также борьба с последствием мирового финансового кризиса в формате G20 обозначены администрацией Барака Обамы приоритетами в новой стратегии нацбезопасности.

Как говорится в опубликованной в конце мая на сайте Белого дома 60-страничной национальной стратегии безопасности США, главной угрозой для страны по-прежнему является международный терроризм.

Национальная стратегия безопасности - документ, в котором администрация президента США формулирует основные принципы обеспечения безопасности страны. В течение более чем 10-ти лет американская стратегия безопасности касалась исключительно внешних угроз. Признание опасности, исходящей изнутри страны, является главной особенностью новой стратегии Барака Обамы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала