Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев: Москва, Минск и Астана усилят борьбу с преступностью - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев: Москва, Минск и Астана усилят борьбу с преступностью

Читать ria.ru в
"Убежден, что достигнутые договоренности позволят определить единые подходы к решению общей для нас задачи обеспечения охраны общественного порядка и противодействия преступности в формате единого антикриминального пространства", - сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

УРАЛЬСК (Казахстан), 23 авг - РИА Новости. Россия, Белоруссия и Казахстан активизируют борьбу с преступностью в рамках Таможенного союза, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, открывая совещание по вопросам приграничного сотрудничества МВД трех стран Таможенного союза.

Он выразил уверенность, что встреча послужит отправной точкой в общем деле создания надежного механизма взаимодействия правоохранительных органов в условиях Таможенного союза.

"Убежден, что достигнутые договоренности позволят определить единые подходы к решению общей для нас задачи обеспечения охраны общественного порядка и противодействия преступности в формате единого антикриминального пространства", - сказал министр.

Он отметил, что "современные криминальные угрозы и вызовы все больше приобретают глобальный характер и требуют консолидации усилий по их нейтрализации". При этом, по словам Нургалиева, особую опасностью для социально-экономического развития и политической стабильности представляют преступления экономической направленности, транснациональная организованная преступность, наркобизнес и нелегальная миграция, а также экстремизм.

"Именно по этим направлениям мы активно развиваем сотрудничество с нашими коллегами, прежде всего в сопредельных регионах", - подчеркнул министр.

Он считает, что нужно наращивать взаимодействие между МВД России и Казахстана. В качестве примера министр привел сотрудничество с белорусскими коллегами в рамках Союзного государства. Оно ведется практически по всем направлениям правоохранительной деятельности, а МВД двух стран регулярно

обмениваются оперативной информацией и проводят совместные оперативные и профилактические мероприятия.

Глава МВД РФ заявил, что доволен результатами сотрудничества с правоохранительными органами Белоруссии и Казахстана, но считает, что усилия в этом направлении нужно наращивать.

"Мы достаточно высоко оцениваем достигнутый уровень взаимодействия, который строится как на многосторонней, так и двусторонней основе", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что правоохранительные ведовства плотно взаимодействуют в рамках Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ и ОДКБ. "Также с казахстанскими коллегами мы активно работаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которой принадлежит важная роль в укреплении безопасности в Центральной Азии", - сказал министр.

По его словам, успешному развитию сотрудничества в борьбе с преступностью способствует прочная международная правовая база.

"Ее основу составляет ряд межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, успешно прошедших проверку временем. Кроме того, вместе работают и сопредельные регионы, у них утверждены планы совместных мероприятий по противодействию криминалу", - сказал министр.

В свою очередь, глава МВД Казахстана Серик Баймаганбетов отметил, что существует реальная угроза активизации криминальных структур на территории Таможенного союза.

"В настоящее время наше взаимодействие носит активный и наступательный характер, но нужно усилить готовность к ответам на угрозы и вызовы со стороны международного терроризма и транснациональной

организованной преступности", - подчеркнул он.

Со своими коллегами согласился и министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, который отметил необходимость принятия "совместных действенных мер по борьбе с преступностью".

"Рост организованной преступности сегодня представляет опасность для всех государств, криминал пытается использовать территорию Таможенного союза для наркобизнеса, легализации преступных доходов. Наша задача - общими усилиями создать такие условия, чтобы преступники боялись воздействия", - сказал белорусский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала