Рейтинг@Mail.ru
Доку Умаров потерял второе лицо - РИА Новости, 21.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доку Умаров потерял второе лицо

© РИА НовостиСпецоперация. Архив
Спецоперация. Архив
Читать ria.ru в
Российские спецслужбы добились в субботу крупного успеха в борьбе с бандформированиями на Северном Кавказе: в Дагестане ликвидирован организатор терактов в московском метро и главарь дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов - второй после неуловимого пока Доку Умарова человек в иерархии так называемого "Имарата Кавказ".

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Российские спецслужбы добились в субботу крупного успеха в борьбе с бандформированиями на Северном Кавказе: в Дагестане ликвидирован организатор терактов в московском метро и главарь дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов - второй после неуловимого пока Доку Умарова человек в иерархии так называемого "Имарата Кавказ".

После терактов на станциях столичного метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта, унесших жизни 40 человек, руководство страны потребовало найти и наказать виновных. Ликвидировать организатора взрывов удалось через пять месяцев. Как сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) России, утром 21 августа в дагестанском селении Гуниб была блокирована группа из пяти боевиков, которые на предложение сдаться открыли огонь.

"В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы. После того, как пожар в охваченном огнем здании был потушен, в одном из трупов был опознан сам главарь банды Магомедали Вагабов, известный своими дерзкими преступлениями. Объявивший себя еще в 2005 году "эмиром Абдуллахом Губденским", он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым", - говорится в сообщении НАК.

Школа смертниц

Вагабов, уроженец села Губден Карабудахкентского района Дагестана, несколько лет находился в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве, являлась его так называемой "шариатской женой".

Два взрыва произошли 29 марта 2010 года в утренний "час пик" на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут, 40 человек погибли и около 160 пострадали. В мае директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об уничтожении трех причастных к терактам

боевиков, оказавших при задержании вооруженное сопротивление. В начале июня Бортников заявил, что банда Вагабова частично уничтожена.

По данным антитеррористического комитета, банда причастна к многочисленным терактам на территории Дагестана и за его пределами.

"По приказу Вагабова осуществлялись подрывы на железной дороге, расстреливались представители местной власти и милиционеры. Вагабов активно занимался вербовкой молодежи в ряды бандподполья, организовывал обучение террористок-смертниц. Пройдя диверсионно-боевую подготовку в Пакистане, он поддерживал прямые контакты с представителями международных

террористических организаций, получая от них финансовую помощь для осуществления террористических актов", - отмечает НАК.

Многолетняя "охота"

"За Вагабовым долгое время велась охота, ему в течение двух лет удавалось уходить от преследования. Это был очень хитрый и коварный террорист", - сказал РИА Новости источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

В результате спецоперации в Гунибе потерь среди сотрудников ФСБ и МВД, а также гражданского населения нет, сообщили в антитеррористическом комитете.

С места боя изъяты оружие и боеприпасы, проводится опознание тел сообщников Вагабова.

Источник в силовых структурах сообщил, что среди уничтоженных, по предварительным данным, так называемый "амир" Хасавюртовского района Рустам Мункиев.

Предыдущим громким успехом российских спецслужб было задержание главаря бандподполья Али Тазиева по кличке Магас, которого обвиняют в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Об итогах операции сообщили 9 июня этого года. Тазиев стал первым влиятельным главарем боевиков, которого отечественные спецслужбы взяли живым после задержания в 2000-м году в Чечне организатора кровавых терактов Салмана Радуева, а в 2003 году - виновных во взрывах домов в Москве Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Радуев впоследствии скончался в тюрьме, Крымшамхалов и Деккушев отбывают пожизненные сроки.

За последние десять лет на Северном Кавказе были уничтожены практически все одиозные главари бендформирований, в том числе Арби Бараев, Хаттаб, Руслан Гелаев, Абу Дзейт, Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Раппани Халилов и другие.

Самым опасным главарем бандподполья в настоящее время считается Доку Умаров, правоохранительные органы ведут его розыск. В марте 2010 года Умаров заявил, что взрывы в московском метро были организованы по его указанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала