Рейтинг@Mail.ru
Румынский дипломат собирал компромат на власти Приднестровья - ФСБ - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румынский дипломат собирал компромат на власти Приднестровья - ФСБ

Читать ria.ru в
Задержанный за шпионаж сотрудник посольства Румынии Габриел Греку пытался получить в РФ секретные сведения военного характера, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, поступившем в РИА Новости.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Задержанный за шпионаж сотрудник посольства Румынии Габриел Греку пытался получить в РФ секретные сведения военного характера, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, поступившем в РИА Новости.

По данным спецслужбы, предшественник Греку на посту первого секретаря политотдела посольства Румынии в Москве Дину Пистоля, покинувший страну в 2008 году, занимался сбором аналитических материалов о ситуации в Молдавии и Приднестровье, а также компрометирующих данных о высших должностных лицах и ведущих политиках непризнанной республики.

Личные встречи румынского разведчика с российским гражданином проходили с соблюдением повышенных мер конспирации - дата и время встреч назначались по электронной почте, сообщает ведомство.

По данным ФСБ, в декабре 2008 года в связи с окончанием срока командировки Пистоля покинул Россию, контракт с российским гражданином стал поддерживать прибывший ему на замену Габриел Греку, который ранее работал в посольстве Румынии в Ереване, говорится в документе.

"Помимо открытой политической информации, Греку потребовал от россиянина передать ему документы, содержащие сведения военного характера. После этого россиянин, поняв, что его склоняют к государственной измене, добровольно сообщил об этом в ФСБ и выразил готовность оказать органам безопасности содействие в пресечении деятельности дипломата", - сообщает центр общественных связей ведомства.

По данным анализа документов, проведенного ФСБ РФ, передача требуемых данных могла бы нанести значительный ущерб интересам безопасности России, и в этой связи, уточняет ведомство, было принято решение о пресечении шпионской деятельности Греку.

"В настоящее время проводится анализ связей румынских разведчиков из числа граждан России, ряд из которых по определенным признакам мог носить агентурный характер", - сообщает ФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала