Рейтинг@Mail.ru
ВМФ РФ планирует базировать в Тартусе тяжелые корабли и авианосцы - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМФ РФ планирует базировать в Тартусе тяжелые корабли и авианосцы

© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкВМФ РФ планирует базировать в Тартусе тяжелые корабли и авианосцы
ВМФ РФ планирует базировать в Тартусе тяжелые корабли и авианосцы
Читать ria.ru в
Пункт базирования кораблей Военно-морского флота РФ в порту Тартус (Сирия) сможет после 2012 года принимать тяжелые корабли, в том числе крейсеры, и даже авианосцы, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Сергей Сафронов. Пункт базирования кораблей Военно-морского флота РФ в порту Тартус (Сирия) сможет после 2012 года принимать тяжелые корабли, в том числе крейсеры, и даже авианосцы, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

"Тартус будет развиваться сначала как пункт базирования, а затем и как база флота. Первый этап развития и модернизации завершится в 2012 году", - сказал Высоцкий.

Он уточнил, что модернизация предполагает возможность базирования в Тартусе тяжелых кораблей. "Это обеспечение минимально необходимых мероприятий, связанных с базированием тяжелых кораблей - от крейсера и выше - до авианосца", - сказал адмирал.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус сегодня единственная российская военная база в дальнем зарубежье. Соглашение о базировании объектов ВМФ СССР было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота на Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей 5-й оперативной(Средиземноморской) эскадры.

В 1991 году Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, с тех пор осуществлялись лишь разовые походы кораблей ВМФ России на Средиземное море.

Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Сирии состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской (сменяется каждые шесть месяцев), хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов.

Полностью интервью Высоцкого читайте на сайте РИА Новости www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала