Рейтинг@Mail.ru
Российская прокуратура передала в суд дело о шпионаже в пользу Грузии - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская прокуратура передала в суд дело о шпионаже в пользу Грузии

Читать ria.ru в
Прокурор Северной Осетии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии Эдуарда Гобозова, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Прокурор Северной Осетии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии Эдуарда Гобозова, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Следствием установлено, что Эдуард Гобозов, являясь гражданином РФ, по заданию представителя спецслужб Грузии занимался сбором и передачей сведений, составляющих государственную тайну. Так, в период с 2004 года по 2009 год он за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал им сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений министерства обороны РФ и Пограничной службы ФСБ России на территории Республики Южная Осетия для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации", - сказала Гриднева.

Она уточнила, что дело передано в Верховный суд Северной Осетии.

Гобозов обвиняется по статье 275 УК РФ (государственная измена), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 20 лет.

Между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. Они были разорваны Грузией после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала