Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура РФ отмечает резкое сокращение числа дезертиров в армии - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура РФ отмечает резкое сокращение числа дезертиров в армии

Читать ria.ru в
Число военнослужащих по призыву, самовольно оставивших воинские части по тем или иным причинам, в первом полугодии сократилось ровно вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, сообщил журналистам в понедельник начальник управления Генпрокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Число военнослужащих по призыву, самовольно оставивших воинские части по тем или иным причинам, в первом полугодии сократилось ровно вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, сообщил журналистам в понедельник начальник управления Генпрокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Абсолютных цифр он не привел.

"Люди сами, своим поведением, голосуют за пребывание свое непосредственно в частях. Это связано с целым комплексом мер, которые руководство Минобороны РФ уже неоднократно озвучивало - принимаются все меры, чтобы служба в частях и подразделениях была нормальной и с нормальными условиями", - отметил Никитин.

Согласно обобщенным данным Генпрокуратуры, которые привел Никитин, "в разные годы" более 1,6 тысячи человек самовольно покинули места несения военной службы в России. По его словам, к настоящему времени либо их разыскали, либо они добровольно вернулись в свои войсковые части.

Уменьшение числа дезертиров в армии, по его мнению, связано, в том числе, с переходом на годичный срок службы и с тем, что все большее число военнослужащих несут службу в непосредственной близости от места своего проживания.

Замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов подтвердил, что во время весенней призывной кампании 2010 года военное ведомство направляло призывников в основном в части и подразделения, находящиеся рядом с их местом жительства.

По словам Смирнова, были, конечно, и перевозки на Северный флот, на Дальний Восток, в Сибирь, "но не в тех масштабах, что раньше".

По данным надзорного ведомства, с начала этого года к административной ответственности за те или иные нарушения законодательства о военной службе в России были привлечены 16,8 тысячи представителей подрастающего поколения.

"Это те, кто в той или иной мере решил преступить закон, эти люди подверглись штрафам, предупреждениям, иным мерам. В любом случае, эта цифра достаточно большая", - отметил Никитин.

Кроме того, ежегодно в России от 800 до тысячи человек, не желающих служить в армии, суды привлекают к уголовной ответственности (в 2009 году - 875), добавил представитель Генпрокуратуры. Статья УК РФ в данном случае устанавливает максимальное наказание до двух лет лишения свободы, напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала