Рейтинг@Mail.ru
Главком ВМФ: причина неудач Булавы - нарушение технологии производства - РИА Новости, 24.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главком ВМФ: причина неудач Булавы - нарушение технологии производства

© Иллюстрация РИА НовостиГлавком ВМФ: причина неудач Булавы - нарушение технологии производства
Главком ВМФ: причина неудач Булавы - нарушение технологии производства
Читать ria.ru в
Из 12 пусков новейшей ракеты только пять признаны успешными. Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря 2009 года и был также неудачным.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Причиной неудачных испытательных пусков баллистической ракеты "Булава" стало нарушение технологии производства, сообщил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

"Причина в одном - в глубоком первоначальном нарушении технологии производства дорогостоящих ракетных комплексов", - сказал Высоцкий в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Источник, близкий к госкомиссии по расследованию причины неудачного пуска "Булавы", сообщил РИА Новости в пятницу, что причиной последнего неудачного пуска стала неисправность сопла ракеты: госкомиссия установила, что между первой и второй ступенями ракеты не вышло раздвижное сопло. По его словам, это не конструктивная неисправность, а производственный брак.

"Когда мы изначально начинаем неправильно строить алгоритм своей работы, мы получаем крупные проблемы", - отметил главком.

"Разные сбои по разным причинам - именно это настораживает. Когда найдена системная ошибка - так проще. (В данном случае) системная ошибка была найдена в отсутствии системы", - сообщил адмирал.

Тем не менее, по его словам, за последние два года произошли серьезные изменения, которые позволят добиться успеха проекта.

"За последние два года сделана серьезная подвижка и мы этот комплекс получим", - сказал Высоцкий.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 12 пусков ракеты только пять признаны успешными. Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря 2009 года и был также неудачным. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - до выяснения причин неудачного запуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала