Рейтинг@Mail.ru
Самолет пятого поколения примет участие на "МАКС-2011" - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет пятого поколения примет участие на "МАКС-2011"

Читать ria.ru в
Гендиректор авиакомпании "Сухой" Михаил Погосян считает, что самолет пятого поколения примет участие в авиакосмическом шоу "МАКС-2011". "Думаю, в следующем году вы сможете посмотреть, как взлетает самолет пятого поколения", - сказал Погосян.

ФАРНБОРО (Великобритания), 20 июл - РИА Новости. Гендиректор авиакомпании "Сухой" Михаил Погосян считает, что самолет пятого поколения примет участие в авиакосмическом шоу "МАКС-2011".

"Думаю, в следующем году вы сможете посмотреть, как взлетает самолет пятого поколения", - сказал Погосян.

Гендиректор "Сухого" отметил, что этот самолет уже совершил 16 испытательных полетов, и "на сегодняшний день степень его систем по уровню надежности и безопасности позволяет обеспечить выполнение программы летных испытаний в полном объеме".

Программа перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) предусматривает создание, серийное производство и принятие на вооружение российской армии авиакомплекса пятого поколения, что позволит повысить потенциал группировки ВВС России. Первый полет ПАК ФА состоялся 29 января этого года в Комсомольске-на-Амуре. После завершения необходимого объема предварительных испытаний на стендах 29 апреля начаты летные испытания самолета.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает уникальными особенностями, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Он оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота" и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, что значительно снижает нагрузку на пилота. Применение композитных материалов и инновационных технологий обеспечивает беспрецедентно низкий уровень радиолокационной оптической и инфракрасной заметности.

Проект ПАК ФА является международным, в его реализации участвует Индия. Соответствующее межправительственное соглашение подписано 18 октября 2007 года, а исполнительные проекты определены компанией "Сухой" и индийской корпорацией "Hindustan Aeronautics Limited ". Стороны провели большую подготовительную работу по реализации данного проекта и в ближайшее время приступят к его практической реализации.

Первый замминистра обороны РФ оценивает потребность ВВС в истребителях пятого поколения в 50-100 машин. В течение 2011-12 годов планируется завершить все испытания лайнера. Как заявил накануне на выставке первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин, в 2013-2015 годах Минобороны закупит установочную партию из десяти самолетов, а, начиная с 2016 года, в рамках реализации госпрограммы вооружений до 2020 года закупит серийную партию из 60 единиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала