Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России к 2015 году будет готово к сетецентрическим войнам - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России к 2015 году будет готово к сетецентрическим войнам

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНачальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Макаров. Архив
Начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Макаров. Архив
Читать ria.ru в
Основа сетецентрического принципа управления войсками - это средства связи, которые нуждаются в принципиальном обновлении. Этими средствами все структуры и войска начнут интенсивно снабжаться с осени этого года, отметил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Минобороны РФ к 2015 году планирует перейти к сетецентрическому принципу управления войсками, снабдив армию новейшими системами связи и управления, объединенными в единое информационное пространство, сообщил в среду журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Что касается систем управления - то сейчас с этим довольно скудно. Мы сейчас проводим большую работу, чтобы везде в округах была цифровая аппаратура", - сказал Макаров.

Он напомнил, что Минобороны РФ некоторое время назад объявило о переходе к сетецентрическому принципу управления войсками.

"Его основа - это средства связи, которые нуждаются в принципиальном обновлении. Этими средствами мы начнем интенсивно снабжать все структуры и войска с осени этого года", - отметил начальник Генштаба.

Он также сообщил, что в российском военном ведомстве создан новый пункт управления, который объединит средства разведки целеуказания управления войсками и оружием, который позволит решать боевые задачи в реальном масштабе времени.

"Конечно проблем много, но мы твердо нацелены решить эту амбициозную задачу к 2015 году. Что касается финансирования, то необходимые средства на эти цели выделены", - сказал начальник Генштаба.

Концепция "сетецентрической войны" появилась в США в конце 1990-х годов. По ней все роды войск, средства связи и разведки, в том числе военные спутники и беспилотные летательные аппараты объединяются в единую систему для постоянного обмена информацией.

При такой организации рассеянные по большой территории боевые единицы смогут постоянно получать новые данные о целях и действиях частей противника, а руководство будет иметь реальную боевую картину.

Концепция предполагает активное использование беспилотных самолетов-разведчиков, высокоточного оружия, хорошо защищенных устойчивых каналов связи с высокой пропускной способностью, широкое использование средств радиоэлектронной борьбы.

Авторы концепции полагают, что таким образом войска смогут наносить удары по противнику с больших расстояний и непрерывно.

В технологическом плане "сетецентрическая система" требует внедрения новых систем управления, слежения, разведки, контроля, компьютерного моделирования.

Противники концепции опасаются переизбытка информации, что может привести к снижению эффективности управления войсками. Также требуется менять традиционную централизованную систему военной организации и военную подготовку, организационно-штатную структуру армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала