Рейтинг@Mail.ru
На учениях "Восток" морпехи ТОФ будут штурмовать укрепленный плацдарм - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На учениях "Восток" морпехи ТОФ будут штурмовать укрепленный плацдарм

© Фото предоставлено службой информации Тихоокеанского флотаТактические учения морской пехоты ТОФ
Тактические учения морской пехоты ТОФ
Читать ria.ru в
Морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ) в рамках проходящих оперативно-стратегический учений "Восток" вместе с техникой поднялись на десантные корабли и вышли в море для того, чтобы высадиться на берег для штурма хорошо укрепленного плацдарма условного противника, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ.

ВЛАДИВОСТОК, 4 июл - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ) в рамках проходящих оперативно-стратегический учений "Восток" вместе с техникой поднялись на десантные корабли и вышли в море для того, чтобы высадиться на берег для штурма хорошо укрепленного плацдарма условного противника, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ.

Во вторник, 29 июня, на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов начались крупномасштабные оперативно-стратегические учения (ОСУ) "Восток-2010", которые станут основным событием боевой подготовки для всех Вооруженных сил РФ в 2010 учебном году. В среду в Приморье к учениям подключились корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России. Учения заканчиваются 8 июля.

"Бригада морской пехоты была поднята по тревоге и получила приказ вместе с техникой, боеприпасами и оружием совершить дальний марш-бросок в заданные квадраты побережья Приморского края. "Черные береты" вместе с техникой на десантных кораблях вышли уже в открытое море и держат путь на юг Приморья, на мыс Клерка, где находится учебный полигон ТОФ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, перед морскими пехотинцами стоит задача десантироваться с техникой на мыс Клерка и штурмом взять хорошо укрепленный плацдарм условного противника. Наступление на плацдарм "черные береты" будут вести двумя эшелонами.

"Первыми в море в рамках ОСУ "Восток" вышли большие и малые противолодочные корабли ТОФ. Перед ними в разных квадратах Японского моря была поставлена задача - поиск, обнаружение и уничтожению субмарин условного противника. Поиск субмарин противолодочным кораблям помогает вести морская авиация", - отметил собеседник агентства.

По его словам, все действия моряков и авиации фиксируют специальные приборы и системы, позволяющие оценить уровень профессионализма экипажей кораблей и самолетов. Условное уничтожение обнаруженных подводных лодок также будут фиксировать приборы, они позволят определить точность учебных атак.

"По тревоге в море вышли принимающие участие в учениях флагман Северного флота ракетный крейсер "Петр Великий", флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва". Также из разных точек базирования в море вышла большая группа боевых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов ТОФ", - сказал собеседник.

Экипажам кораблей, морской авиации, береговым частям и морской пехоте в ходе учений предстоит выполнить десятки различных боевых упражнений, в том числе - постановку минных полей и их траление, ракетные и артиллерийские стрельбы по земным, водным и воздушным целям.

В учениях "Восток" принимают участие более 30 боевых кораблей и судов обеспечения ТОФ, 20 самолетов и вертолетов морской авиации ТОФ.

Ранее пресс-служба министерства обороны РФ сообщила, что в ходе учений "Восток-2010" предусмотрено взаимодействие кораблей ТОФ с пограничными органами ФСБ России по охране морских границ Российской Федерации, пресечению браконьерства в территориальных водах РФ и противодействию пиратству в регионе.

В ходе различных этапов учений "Восток 2010" на дальневосточных полигонах будут отработаны различные, не связанные между собой, тактические эпизоды с выполнением боевых стрельб и перемещением войск на большие расстояния с целью локализации (ликвидации) внутренних вооруженных конфликтов в незнакомой и труднодоступной местности.

Всего в учениях планируется задействовать до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, более 30 кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала