Рейтинг@Mail.ru
Таких крупных учений, как "Восток-2010", в РФ еще не было - Сердюков - РИА Новости, 03.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таких крупных учений, как "Восток-2010", в РФ еще не было - Сердюков

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкТактические учения 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады СибВО
Тактические учения 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады СибВО
Читать ria.ru в
"Действительно, оперативно-стратегические учения "Восток-2010" - очень крупные учения, которых в истории нашей страны еще не было. И в следующем году пройдет заключительный этап этих масштабных учений, в которых, в конечном счете, примут участие все виды вооружены сил и рода войск", - сказал Сердюков.

ВЛАДИВОСТОК, 3 июл - РИА Новости. Масштабные учения "Восток-2010" являются очередным этапом крупных трехлетних учений, которые начались в 2009 году, а их завершающий этап пройдет в 2011 году, сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков в воскресенье журналистам.

Учения "Восток-2010" начались 29 июня на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов и стали основным событием боевой подготовки для всех Вооруженных сил РФ в 2010 учебном году. Закончатся они 8 июля.

"Действительно, оперативно-стратегические учения "Восток-2010" - очень крупные учения, которых в истории нашей страны еще не было. Они являются вторым этапом учений, которые были проведены в прошлом году - на Северном Кавказе ("Кавказ-2009"), в северо-западной части РФ ("Ладога-2009") и в Белоруссии ("Запад-2009"). И в следующем году пройдет заключительный этап этих масштабных учений, в которых, в конечном счете, примут участие все виды вооружены сил и рода войск", - сказал Сердюков.

По словам министра, в ходе этих трехлетних учений Минобороны ставит перед собой множество задач.

"А на этих, "Восток-2010", наша главная задача - апробация новой организационно-штатной структуры Вооруженных сил. Еще одной особенностью этих учений является то, что они будут многоэпизодными и разноплановыми", - сообщил он.

Минобороны РФ в рамках перехода к новому облику от четырехзвенной структуры перешла к трехзвенной: оперативно-стратегическое командование, оперативное командование, бригада.

"Мы не гонимся на этих учениях за глобализмом, а стремимся выяснить, как будет функционировать эта новая структура, проверить правильность принятых решений и, при необходимости, внести необходимые корректировки", - сказал глава российского оборонного ведомства.

Министр также сообщил, что в учениях "Восток-2010" примут участие около 20 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц вооружений и военной техники, более 40 кораблей и около 75 самолетов и вертолетов.

"В ходе учений мы не будем действовать против конкретного противника, а отрабатываем операции антитеррористической направленности", - сказал Сердюков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала