Рейтинг@Mail.ru
Корабли трех флотов РФ вышли в Японское море в рамках учений "Восток" - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли трех флотов РФ вышли в Японское море в рамках учений "Восток"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкСовместный выход в море кораблей Тихоокеанского флота для отработки задач боевой подготовки. Архив
Совместный выход в море кораблей Тихоокеанского флота для отработки задач боевой подготовки. Архив
Читать ria.ru в
Корабли трех флотов России - Тихоокеанского, Северного и Черноморского в среду вышли в Японское море для проведения совместных маневров в рамках начавшихся крупномасштабных оперативно-стратегических военных учений "Восток-2010", сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

ВЛАДИВОСТОК, 30 июн - РИА Новости. Анатолий Ильюхов. Корабли трех флотов России - Тихоокеанского (ТОФ), Северного и Черноморского в среду вышли в Японское море для проведения совместных маневров в рамках начавшихся крупномасштабных оперативно-стратегических военных учений "Восток-2010", сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Во вторник, 29 июня, на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов начались крупномасштабные оперативно-стратегические учения "Восток-2010", которые станут основным событием боевой подготовки для всех Вооруженных сил РФ в 2010 учебном году. В среду в Приморье к учениям подключились корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России. Учения заканчиваются 8 июля.

Общее руководство осуществляет начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. В ходе учений будут подведены итоги промежуточных мероприятий, выполненных в 2009 годах по переводу Вооруженных сил РФ на перспективный облик.

"По тревоге в Японское море вышли флагман Северного флота ракетный крейсер "Петр Великий", флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг". Также из разных точек базирования в открытое море вышла большая группа боевых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов ТОФ. По тревоге также были подняты все береговые структуры флота, в том числе - морская пехота и морская авиация", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, экипажам кораблей, морской авиации, береговым частям и морской пехоте в ходе учений предстоит выполнить десятки различных боевых упражнений, в том числе - постановка минных полей и их траление, ракетные и артиллерийские стрельбы по земным, водным и воздушным целям, поиск, обнаружение и уничтожение подводных лодок условного противника, высадка крупного морского десанта, и другие.

"В учениях "Восток" примут участие более 30 боевых кораблей и судов обеспечения ТОФ. В том числе - десантные, большие и малые противолодочные корабли, быстроходные ракетные катера и другие суда. В маневрах участвуют 20 самолетов и вертолетов морской авиации ТОФ", - уточнил Мартов.

Ранее пресс-служба Министерства обороны РФ сообщило, что объединения, соединения и воинские части флота действуют в новой организационно-штатной структуре. Данные учения станут экзаменом на готовность к ведению активных действий в море в условиях интенсивно меняющейся обстановки, проверкой мобильности и боевых возможностей флота в новом облике.

"Участие сил Тихоокеанского флота будет учитывать специфику Приморского региона", - отмечается в документе.

Планом ОСУ "Восток-2010" предусмотрено взаимодействие кораблей Тихоокеанского флота с пограничными органами ФСБ России по охране морских границ Российской Федерации, пресечению браконьерства в территориальных водах Российской Федерации и противодействию пиратству в регионе.

Крупномасштабные учения "Восток 2010" начались с поднятия по тревоге во вторник нескольких мотострелковых, ракетных и артиллерийских бригад Дальневосточного военного округа (ДВО).

Части и соединения постоянной готовности ДВО, выдвинулись в район сосредоточения. Личный состав и боевая техника нескольких мотострелковых, а также ракетных и артиллерийских бригад совершили марш и в короткие сроки прибыли в назначенные районы.

В ходе различных этапов учений "Восток 2010" на дальневосточных полигонах будут отработаны различные, не связанные между собой, тактические эпизоды с выполнением боевых стрельб и перемещением войск на большие расстояния с целью локализации (ликвидации) внутренних вооруженных конфликтов в незнакомой и труднодоступной местности.

Всего в учениях планируется задействовать до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, более 30 кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала