Рейтинг@Mail.ru
Генштаб РФ: учение "Восток-2010" не направлено против конкретных стран - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб РФ: учение "Восток-2010" не направлено против конкретных стран

Читать ria.ru в
"Оно (учение) имеет исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника", - сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Крупнейшее за последние годы оперативно-стратегическое учение "Восток-2010", которое начинается 29 июня, не направлено против какой-либо конкретной страны, сообщил журналистам в понедельник в Москве начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Оперативно-стратегическое учение "Восток-2010" в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на 2010 год состоится с 29 июня по 8 июля под руководством Макарова.

"Данное учение, как и прошлогодние ("Запад-2009"), не направлено против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока. Оно имеет исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника", - сказал Макаров.

По его словам, учение станет самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки в 2010 году и станет логическим продолжением маневров войск "Осень-2009", которые проводились на территориях западного, северо-западного регионов Российской Федерации и Белоруссии.

Как подчеркнул Макаров, восточный регион для проведения нынешнего учения выбран как территория, на которой дислоцируются войска и силы Сибирского, Дальневосточного военных округов и Тихоокеанского флота с наиболее широкими пространственными возможностями, ограниченно развитой инфраструктурой и сложными природно-климатическими условиями.

В общей сложности при выполнении учебно-боевых мероприятий в учении "Восток-2010" будет задействовано до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2500 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 30 кораблей.

В учениях "Запад-2009", которые стали основным элементом маневров "Осень-2009", приняли участие 12,5 тысячи военнослужащих, в том числе от РФ - 6 тысяч и от Белоруссии 6,5 тысячи, а также 40 самолетов и 200 единиц техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала