Рейтинг@Mail.ru
Десятки тысяч военных из РФ примут участие в учениях "Восток-2010" - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки тысяч военных из РФ примут участие в учениях "Восток-2010"

Читать ria.ru в
Десятки тысяч военнослужащих, а также корабли и самолеты будут задействованы в учениях "Восток-2010", сообщил журналистам в понедельник начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Десятки тысяч военнослужащих, а также корабли и самолеты будут задействованы в учениях "Восток-2010", сообщил журналистам в понедельник начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Оперативно-стратегическое учение (ОСУ) "Восток-2010" в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил на 2010 год пройдет с 29 июня по 8 июля под руководством главы Генштаба.

"В общей сложности при выполнении учебно-боевых мероприятий будут задействованы десятки тысяч военнослужащих, самолеты, военная и специальная техника, корабли", - сказал Макаров.

В ходе ОСУ "Восток-2010" предусмотрено выполнение достаточно большого объема практических действий войск в условиях усложнения обстановки.

"При розыгрышах тактических эпизодов будут проведены специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадки воздушного и морского десантов", - сказал начальник Генштаба.

Планируется также перегруппировка подразделений и их переброска в районы проведения учения.

Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Корабли Тихоокеанского флота вместе с погранвойсками регионального управления ФСБ России будут взаимодействовать при организации охраны морских границ России, пресечения браконьерства в российских территориальных водах и противодействия пиратству в регионе.

В рамках учений большой объем задач предстоит выполнить соединениям и частям ВВС - как по воздушному прикрытию и поддержке действий наземных и морских группировок, так и по выполнению самостоятельных задач по своему предназначению.

Началу учения предшествовала масштабная подготовительная работа. Осуществлено заблаговременное перебазирование авиатехники различного типа с европейской части страны на военные аэродромы в районы проведения ОСУ. Причем фронтовые бомбардировщики Су-24М и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 совершили 8-часовой перелет без промежуточной посадки с двумя дозаправками в воздухе, в общей сложности преодолев расстояние более 8 тысяч километров.

Более двух месяцев назад флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" и флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" вышли в дальние морские походы. Корабли участвовали в выполнении задач в составе объединенной корабельной ударной группы в акваториях Средиземного моря и Индийского океана, после чего благополучно прибыли в Приморье. Вместе с кораблями Тихоокеанского флота различных классов они примут участие в морской составляющей учения.

Кроме того, важным этапом подготовки "Востока-2010" стало проведение в Сибирском военном округе учения с частями и подразделениями тыловых структур войскового и окружного звена, на котором отрабатывался широкий круг вопросов материально-технического обеспечения войск.

В целом к проведению учений будут привлечены: от Минобороны - органы военного управления, войска , дислоцированные в Сибирском и Дальневосточном регионах России; от федеральных министерств и ведомств - оперативные группы и подразделения МВД России, ФСБ России, ФСО России, МЧС России, ФСИН России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала