Рейтинг@Mail.ru
Корпорация РТС готова интегрировать "Мистрали" в российский ВМФ - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпорация РТС готова интегрировать "Мистрали" в российский ВМФ

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль". Архив
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль. Архив
Читать ria.ru в
В настоящее время РФ и Франция ведут переговоры о закупке четырех кораблей типа "Мистраль". Сейчас стороны обсуждают вопрос о том, сколько кораблей РФ может приобрести в готовом виде и сколько будут построены на российских верфях по французской технологии.

МОСКВА/ПАРИЖ, 21 июн - РИА Новости, Сергей Сафронов. Международная корпорация РТС намерена участвовать в разработке программного обеспечения для строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" на российских или французских верфях в случае положительного решения об их покупке во Франции для ВМФ РФ, сообщил РИА Новости по телефону в понедельник вице-президент корпорации Поль Грене по итогам завершившейся в Париже выставки "Евросатори-2010".

В настоящее время РФ и Франция ведут переговоры о закупке четырех кораблей типа "Мистраль". Сейчас стороны обсуждают вопрос о том, сколько кораблей РФ может приобрести в готовом виде и сколько будут построены на российских верфях по французской технологии.

"Безусловно, в случае покупки кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России мы намерены обеспечить совместимость всех жизненных систем корабля с российскими стандартами. Для этого обычно создаются совместные предприятия с привлечением как российских кораблестроителей, так ведущих иностранных специалистов", - сказал Грене.

Он считает, что для строительства кораблей для РФ на французских верфях может быть использован опыт РТС в разработке экспортных вариантов кораблей для инозаказчиков. "Международная практика такова, что один и тот же боевой корабль для национальных ВМС и на экспорт имеет достаточные отличия, связанные с вопросами секретности и национальной безопасности. РТС специализируется, в том числе и на разработке экспортных вариантов для их совместимости со стандартами заказчика", - сказал Грене.

В качестве примера он сообщил о заключенных Францией контрактах с Бразилией и Марокко, где РТС разрабатывала соответственно совместимость подлодок типа "Скорпен" и фрегатов "ФРЕММ".

Для строительства кораблей на иностранных, например российских, верфях РТС практикует создание совместных предприятий, для работы на которых приглашаются ведущие специалисты из Великобритании, Испании и Франции. Эти страны традиционно являются лидерами в области военного кораблестроения, отметил Грене.

Он добавил, что более конкретные переговоры по "Мистралю" с российскими партнерами могут состояться в октябре этого года, когда в Париже будет проходить военно-морской салон "Евронаваль-2010".

Он подчеркнул, что РТС, является двадцатилетним партнером французской судостроительной компании DCNS, которая строит "Мистрали", в области разработки программного обеспечения как для строительства кораблей, так и для их дальнейшего обслуживания в течение всего жизненного цикла.

Корпорация PTC (Nasdaq: PMTC), созданная в 1985 году, разрабатывает для заказчиков программные решения и услуги, которые позволяют им сократить время вывода на рынок новых продуктов и увеличить производительность труда в процессе разработки инновационных изделий. Заказчиками PTC являются ведущие мировые производственные компании в аэрокосмической, военно-морской, оборонной, автомобильной и электронной отраслях. Оборот компании в 2009 финансовом году составил 938 миллионов долларов.

DCNS является крупнейшим в Европе объединением военного кораблестроения и одним из ведущих в мире экспортеров военно-морской техники. Во Франции DCNS выступает практически монопольным проектантом и генеральным подрядчиком в области строительства либо интеграции боевых кораблей основных классов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала