Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ купит минимум 50 истребителей 5-го поколения с 2016 года - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ купит минимум 50 истребителей 5-го поколения с 2016 года

© Фото : Пресс-служба Компании "Сухой"Истребитель пятого поколения Т-50
Истребитель пятого поколения Т-50
Читать ria.ru в
Минобороны РФ планирует на первом этапе, начиная с 2016 года, закупить не менее 50 истребителей пятого поколения, сообщил в четверг журналистам в подмосковном Жуковском заместитель министра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 17 июн - РИА Новости. Минобороны РФ планирует на первом этапе, начиная с 2016 года, закупить не менее 50 истребителей пятого поколения, сообщил в четверг журналистам в подмосковном Жуковском заместитель министра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин.

"На первом этапе это будут десятки самолетов, больше полусотни", - сказал Поповкин, отвечая на вопрос, сколько планируется закупить самолетов пятого поколения для российских ВВС.

В четверг на аэродроме в Жуковском истребитель пятого поколения совершил 16-й полет. За ним наблюдал премьер-министр РФ Владимир Путин, а также представители Минобороны РФ, Объединенной авиастроительной корпорации и компании "Сухой".

Поповкин отметил, что по результатам летных испытаний первой опытной партии истребителей пятого поколения Минобороны РФ после 2012 года закупит установочную партию этих самолетов.

В свою очередь гендиректор компании "Сухой" Михаил Погосян уточнил, что установочная партия будет состоять из шести-десяти самолетов.

"Этот вопрос обсуждается с Минобороны", - уточнил Погосян.

Он напомнил, что в настоящее время в летных испытаниях участвует один опытный самолет.

"В этом году к нему присоединится еще один, а в 2011 - еще третий и четвертый", - сказал гендиректор компании "Сухой".

В свою очередь Поповкин напомнил, что первый этап государственных испытаний истребителя пятого поколения планируется завершить в 2012 году, чтобы у Минобороны "появилась возможность закупить установочную партию и ускорить испытания не только самолета как лайнера, а как носителя оружия, выполняющего боевые задачи".

По словам Поповкина, на следующем этапе испытаний планируется в полной мере оценить возможности комплекса радиоподавления, средств слежения в оптическом и инфракрасном диапазонах, авиационных средств поражения.

Минобороны РФ, отметил он, рассчитывает, что все заявленные компанией "Сухой" характеристики нового самолета будут достигнуты.

"Хотелось бы к 2015 году, чтобы с 2016 года начать массовые закупки", - уточнил Поповкин.

Он отметил, что Минобороны РФ, определяя требования к новому самолету, имело в виду, что он будет превосходить американские аналоги - боевые самолеты пятого поколения.

"То, что мы закладываем в требования к этому самолету, выше, чем у американских самолетов пятого поколения", - сказал Поповкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала