Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев примет участие в спуске на воду АПЛ "Северодвинск" - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев примет участие в спуске на воду АПЛ "Северодвинск"

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев отправляется во вторник в Северодвинск с рабочей поездкой. Как ожидается, глава государства примет участие в торжественной церемонии спуска на воду головной многоцелевой подлодки "Северодвинск", а также осмотрит спасательно-буксирное судно "Звездочка".

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев отправляется во вторник в Северодвинск с рабочей поездкой. Как ожидается, глава государства примет участие в торжественной церемонии спуска на воду головной многоцелевой подлодки "Северодвинск", а также осмотрит спасательно-буксирное судно "Звездочка".

"Северодвинск" станет первой многоцелевой АПЛ ВМФ РФ новейшего - четвертого поколения. Она решает все задачи, которые государство ставит перед морскими силами общего назначения: нанесение ударов по различным целям под водой, на воде и на суше. Планируется, что АПЛ "Северодвинск" будет сдана Военно-морскому флоту в 2010-11 годах.

Первоначально вывод из эллинга завода "Севмашпредприятие" подводной лодки "Северодвинск" был намечен на 7 мая, однако был переносен по техническим причинам. Как сообщил РИА Новости источник в Объединенной судостроительной корпорации, это было связано, в первую очередь, с обслуживанием других заказов завода. В то же время источник подчеркнул, что в любом случае лодка будет спущена на воду в этом году и пройдет намеченный на этот год цикл испытаний.

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 885 (класс "Ясень", по классификации НАТО GRANAY) спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург, генеральный директор-генеральный конструктор Владимир Пялов), была заложена на "Севмаше" в 1993 году. Длительный период строительства был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.

"Северодвинск" - двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на 10 отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Внедрения последних разработок российского ВПК должны обеспечить "Северодвинску" неоспоримое первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.

Водоизмещение "Северодвинска" - 8600/13800 тонн. Размеры 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения - 600 метров. Скорость 16/31 узел. Экипаж - 90 человек (32 офицера).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала