Рейтинг@Mail.ru
Госдума 11 июня рассмотрит законопроект, расширяющий права ФСБ - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума 11 июня рассмотрит законопроект, расширяющий права ФСБ

Читать ria.ru в
Правительство РФ в апреле внесло на рассмотрение ГД законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Госдума намерена в пятницу, 11 июня рассмотреть в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия ФСБ.

Правительство РФ в апреле внесло на рассмотрение ГД законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Такое правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических - от 10 до 50 тысяч рублей.

Проектом закона органам ФСБ также предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

Замдиректора службы Юрий Горбунов, выступая в Госдуме на заседании профильного комитета, уточнил, что сейчас ФСБ имеет право выносить предупреждения юрлицам. Теперь, по его словам, предлагается предоставить службе аналогичное право в отношении физических лиц.

Он также подчеркнул, что законопроект направлен на профилактику правонарушений и не ставит целью борьбу с инакомыслием. Замглавы службы также развеял опасения ряда депутатов по поводу того, что некоторым гражданам придется, как в советские времена, приходить на беседу в ведомство.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает необходимым установить в законодательстве порядок и сроки обжалования решения ФСБ в рамках должностной вертикали и отдельно указать, что граждане имеют право обжаловать его в суде.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что нужно разработать серьезный закон о профилактике преступности, а внесенный в ГД законопроект плох, так как дискредитирует ФСБ. Лукин выразил уверенность, что у ФСБ нет намерений превратиться в "монстра бериевского типа", а законопроект "открывает возможность для серьезной критики на этом направлении".

В заключении комитета по безопасности отмечается, что "несмотря на предпринятые в последние годы организационные и правовые меры, направленные на противодействие терроризму и экстремистской деятельности, количество преступлений против жизни и здоровья, совершаемых из экстремистско-националистических побуждений, не сокращается".

Предлагаемый проект закона направлен на законодательное закрепление мер специальной профилактики, применяемых органами ФСБ, и наделение этих органов правом объявления официального предостережения о недопустимости действий лица, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, уточнили в комитете.

Вместе с тем, комитет отмечает, что более детальной доработки требуют вопросы в отношении термина "специальная профилактика", необходимости раскрытия служебной и оперативно-разыскной информации при рассмотрении в суде дела об административном правонарушении, определения формы и способа вызова лица для объявления официального предостережения органами ФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала