Рейтинг@Mail.ru
Афганская наркоугроза носит планетарный характер, заявляют эксперты - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганская наркоугроза носит планетарный характер, заявляют эксперты

Читать ria.ru в
Проблему афганского наркотрафика необходимо решать на международном уровне, разрабатывая для этого комплексный подход. Такое мнение высказали в четверг российские и американские эксперты в ходе видеомоста Москва - Вашингтон, организованного РИА Новости.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Проблему афганского наркотрафика необходимо решать на международном уровне, разрабатывая для этого комплексный подход. Такое мнение высказали в четверг российские и американские эксперты в ходе видеомоста Москва - Вашингтон, организованного РИА Новости.

В Афганистане в прошлом году было произведено в два раза больше наркотиков, чем 10 лет назад производил весь мир. По данным ФСКН, во всем мире от афганского опия ежегодно погибает около 100 тысяч человек - больше, чем погибло от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Одной России афганский героин обходится ежегодно в 30 тысяч молодых жизней. По оценке ФСКН, наркотики поступают в Россию почти исключительно из Афганистана.

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве пройдет международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу". В нем примут участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум пройдет по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

По мнению директора Программы по безопасности региона Южная Азия Центра Американского прогресса Каролин Уэдамс, в настоящее время не наблюдается значительных улучшений в борьбе с незаконным производством наркотиков.

Выступая в ходе видеомоста на тему: "Что делать с опиумными полями Афганистана? Взгляд России и США", - она отметила, что некоторые изменения все же происходят. Если раньше, по ее словам, главный упор делался на уничтожении посевов опиумного мака, то сейчас основное внимание уделяется перекрыванию наркопотоков.

В свою очередь, политический советник посольства Афганистана в США Ашраф Хайдари высказал мнение, что бороться с проблемой незаконного производства наркотиков необходимо на международном уровне.

Он также отметил, что во многом проблема объясняется экономическими сложностями, которые испытывает Афганистан. По его данным, безработица в некоторых областях страны достигает 70-80%.

"Ничего удивительного, что люди оказываются вовлеченными в незаконные операции по производству наркотиков. При этом они зарабатывают очень маленькие деньги, а основные средства находятся в руках организованной преступности", - пояснил Хайдари.

Он также отметил, что именно борьба с организованной преступностью в настоящее время и является одной из основных задач. Вторая же задача заключается в снижении спроса. "Если удастся снизить спрос, то автоматически упадет и предложение", - добавил он.

С ним согласен директор по исследованиям Международной Ассоциации стратегических исследований Йозеф Бодански.

"Деньги от наркооборота - это главные деньги для экономической и политической элиты. До тех пор, пока система будет нуждаться в деньгах, не будет никакого стимула для того, чтобы сократить до минимума численность людей, вовлеченных в производство наркотиков", - сказал Бодански.

Об угрозе планетарного масштаба в своем выступлении говорил также председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он напомнил, что 95% мирового производства опиума сосредоточено в Афганистане, а 65% и вовсе в одной провинции.

"Мы ни в коем случае не имеем права перекладывать всю ответственность на плечи правительства Афганистана", - сказал Крупнов.

Он также отметил, что необходимо уничтожать посевы опиумного мака, даже несмотря на разногласия, которые имеются между Россией и США.

США и НАТО считают, что уничтожение маковых полей лишит афганских крестьян доходов. Россия же считает уничтожение полей опийного мака - наиболее эффективная мера по борьбе с производством и распространением наркотиков. ФСКН классифицирует ситуацию с афганским героином как мировую наркоугрозу.

"Если мы этого не делаем (не уничтожаем посевы) при всей комплексности проблемы, мы отодвигаем ее решение навсегда", - сказал Крупнов.

Говоря о цифрах, эксперт привел в пример Колумбию, где за 2008 год, по разным оценкам, было уничтожено две трети посевов коки, тогда как в Афганистане - не более 3% посевов опиумного мака.

В свою очередь, директор Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Омар Нессар назвал несколько ключевых направлений, по которым нужно вести работу. В первую очередь, это борьба с выращиванием, с внутренним трафиком, уничтожение лабораторий, борьба с трафиком на границах, и, что немаловажно, борьба со спросом за пределами Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала