Рейтинг@Mail.ru
ФСБ: расширение прав ведомства не направлено на борьбу с инакомыслием - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ: расширение прав ведомства не направлено на борьбу с инакомыслием

Читать ria.ru в
Правительство РФ внесло на рассмотрение в ГД законопроект, которым вводится ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ. Законопроект не ставит целью борьбу с инакомыслием, заявил замглавы службы Юрий Горбунов.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Законопроект, расширяющий полномочия ФСБ, направлен на профилактику правонарушений и не ставит целью борьбу с инакомыслием, заявил заместитель директора службы Юрий Горбунов, выступая в четверг на заседании комитета по безопасности Госдумы.

Правительство РФ в апреле внесло на рассмотрение в ГД законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Такое правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических - от 10 до 50 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, с чем связаны изменения в действующее законодательство, Горбунов отметил, что в отношении граждан могут применяться данные санкции "не за мысли, не за высказывания, а за действия, которые вызывают нанесение ущерба безопасности РФ".

Меры профилактики

Проектом закона органам ФСБ предоставляется также право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

Горбунов уточнил, что сейчас ФСБ имеет право выносить предупреждения юрлицам, "этот институт действует". Теперь, по его словам, предлагается предоставить службе аналогичное право в отношении физических лиц.

"Мы исходили из того, что это ни в коем случае не мера пресечения, а исключительно профилактическая, гуманная мера, направленная на то, чтобы предостеречь человека от возможности совершения более тяжкого поступка в будущем", - заверил Горбунов.

Горбунов уточнил, что органы безопасности ежегодно выносят около двух тысяч представлений об устранении причин и условий, угрожающих безопасности РФ.

"На протяжении последних пяти лет никто из субъектов, которым такие представления были вынесены, не обжаловал их в судебном порядке", - заметил представитель ФСБ.

Он также сообщил, что МВД РФ сейчас также готовит проект закона о профилактике преступности. По словам Горбунова, в документе профилактика разделяется на общую, частную и специальную.

Горбунов также отметил, что сегодня преступность "помолодела", идет дробление преступления на составные части, идет втягивание в преступную деятельность поэтапно молодых людей, а инструментов для противодействия этому втягиванию пока нет.

"В отношении полномочий, которых якобы появляется больше, чем у прокуратуры - у нее своя ниша, у ФСБ - своя. Нелогично, что если на нас возложена обязанность (по предупреждению преступлений), а у нас нет инструмента", - сказал представитель службы.

Он также развеял опасения ряда депутатов по поводу того, что некоторым гражданам придется, как в советские времена, приходить на беседу в ведомство.

"Что касается явки в органы безопасности, такого в законе нет, мы, наоборот, против того, чтобы ее устанавливать в обязательном порядке, это было бы неправильно и ущемляло бы права гражданина", - подчеркнул Горбунов.

Начальник Договорно-правового управления ФСБ России Игорь Ильяш, объясняя депутатам положения законопроекта, также отметил, что объявление официального предостережения - это не привлечение к ответственности, а мера профилактики.

"Никаких последствий, никаких ограничений для физического лица она не несет. Он вправе и волен продолжать свою деятельность. В его действиях не содержится состава преступления, мы человека просто предупреждаем, но говорим: в процессе вы можете перейти ту грань, которая определяет вас как правонарушителя и будет определять вас как преступника", - пояснил он.

"Мы предусматриваем ответственность не за невыполнение официального предостережения, а за невыполнение законных требований, которые находятся в рамках властных полномочий ФСБ. За невыполнение их будет наступать административная ответственность, если эти требования будут прописаны в этом предостережении. Сам факт же вынесения предостережения никаких ограничений или обязанностей на физическое лицо не налагает", - добавил Ильяш.

Право на суд

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в свою очередь тоже отметил, что профилактика преступлений крайне важна.

"Но, поскольку имеем дело с правами граждан, законопроект должен быть выписан четким, понятным языком. Статья первая - объявлять физическому лицу официальное предупреждение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин. Нужно уточнить, особенно с учетом судебной перспективы рассмотрения данных дел", - сказал он.

Кроме того, депутат считает необходимым установить порядок обжалования и сроки обжалования этого решения ФСБ в рамках должностной вертикали и отдельно указать, что граждане имеют право его обжаловать в суде, отметил парламентарий.

"В этой ситуации ФСБ должна иметь в виду, что данное судебное заседание носит не закрытый характер, и необходимо будет точно соотнести применение этого института с институтом защиты прав и свобод, в том числе в суде, и вашей готовностью раскрывать оперативную информацию", - заметил Плигин.

Начальник управления по защите прав граждан Владимир Тамбовский согласился с тем, что органы безопасности должны заниматься предупреждением нарушений законодательства, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

"Но необходимо иметь в виду, что полномочия, которыми сейчас предлагается наделить органы ФСБ, на наш взгляд, превышают даже полномочия органов прокуратуры. Это представляется не совсем уместным и правильным. Следовало бы тогда наделить соответствующими полномочиями все оперативные службы, занимающиеся борьбой с преступностью, а это не только органы ФСБ", - полагает правозащитник.

Горбунов в ответ пояснил, что пересечения полномочий у ФСБ с прокуратурой не будет. "Мы специально вышли на согласование с прокуратурой этого вопроса и разделили полномочия за счет специальной профилактики", - сказал он.

Касается всех

Гендиректор Института прав человека, член президентского Совета по правам человека Валентин Гефтер считает, что законопроект пока рано выносить на первое чтение.

"Можно было бы создать рабочую группу по концептуальным вопросам перед этим, обсудить публично, так как закон касается всех граждан", - отметил он.

Член комитета по безопасности ГД Александр Гуров в свою очередь предупредил, что, хотя такой закон нужен, "он будет тяжело входить, потому что нам нужно привыкнуть к реалиями, от которых мы отошли".

По словам зампреда комитета по безопасности Гудкова, законопроект "сырой" и требует доработки, в частности, уточнения формулировок.

"Мутные штуковины"

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что нужно разработать серьезный закон о профилактике преступности. "В этом же виде он плох, потому что он антиФСБшный. По той причине, что дискредитирует это уважаемое заведение", - отметил он.

"Я убежден, что у ФСБ нет намерений вновь превратиться в такого монстра бериевского типа. Но этот закон полностью открывает возможность для серьезной критики на этом направлении. Намек на то, что каждый гражданин может быть схвачен, ему скажут "делай это, а не то, иначе мы непонятно, что сделаем" - эти мутные штуковины, они дискредитируют вас", - предупредил Лукин представителей силового ведомства.

Дискуссию завершил глава комитета по безопасности ГД Владимир Васильев. "Переносить и оттягивать ответственность - это самое удобное, ничего не делать. Но это непродуктивно", - отметил он.

"Я считаю, концепцию надо поддерживать, над всем, что сегодня обсудили, будем работать. Все, кто сегодня присутствует, вправе участвовать в этой работе. Сделаем шаг вперед. Если хотя бы несколько человек мы убережем, значит, не зря мы здесь сидим", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала