Рейтинг@Mail.ru
Россия обсуждает с НАТО регламент сотрудничества в военной сфере - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обсуждает с НАТО регламент сотрудничества в военной сфере

Читать ria.ru в
"Пока у нас нет документов, регламентирующих сотрудничество России с такой структурой, как НАТО. Идут консультации, но пока работа идет конкретно с каждой страной-участницей блока", - сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалн.

АБУ-ДАБИ, 2 июн - РИА Новости, Денис Малков. Россия и НАТО ведут консультации по созданию документа, регламентирующего военно-техническое сотрудничество; в перспективе обсуждается совместное создание транспортного самолета и тяжелого вертолета, соответствующих стандартам альянса на основе российских образцов. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) России Вячеслав Дзиркалн.

"Пока у нас нет документов, регламентирующих сотрудничество России с такой структурой, как НАТО. Идут консультации, но пока работа идет конкретно с каждой страной-участницей блока", - сказал Дзиркалн.

По его словам, Россия и НАТО ведут переговоры о перспективах дальнейшего взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества в рамках усилий по борьбе с терроризмом. В прошлом году состоялся визит главы ФС ВТС Михаила Дмитриева в Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО. В этом визите участвовали также глава Ростехнологий Сергей Чемезов и директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, напомнил собеседник агентства.

Сотрудничество со странами-участницами антитеррористических коалиционных сил в Афганистане и Ираке осуществляется на двусторонней основе отдельно с каждой страной, отметил Дзиркалн. "Они активно используют нашу вертолетную технику для обеспечения собственного присутствия в рамках коалиционных сил", - сообщил замглавы ФС ВТС России.

"Наших партнеров интересуют транспортно-боевые вертолеты. Вертолеты типа Ми-17. К ним проявляется большой интерес, и западные специалисты признают, что из-за своих характеристик и эксплуатационных возможностей для использования в сложных условиях Афганистана они будут очень востребованы", - сказал он.

Также Россия обсуждает со странами НАТО перспективы совместной работы по использованию наработок российских производителей авиатехники для создания транспортного самолета и тяжелого вертолета в соответствии со стандартами НАТО, отметил собеседник агентства.

"Рассматриваются вопросы, в том числе по использованию российских наработок для каких-то конкретных разработок вооружений в интересах стран-участниц НАТО. Это касается и транспортного самолета, и тяжелого вертолета", - сказал Дзиркалн.

Он не исключил, что будут найдены какие-то направления взаимодействия со странами-участницами НАТО, а может быть в рамках единой политики блока с Россией по разработке совместных видов вооружений, "поскольку натовские стандарты отличаются от тех стандартов, которые приняты у нас".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала