Рейтинг@Mail.ru
Российская армия в июне-июле проведет масштабные учения "Восток-2010" - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская армия в июне-июле проведет масштабные учения "Восток-2010"

Читать ria.ru в
Российская армия планирует провести в июне-июле крупномасштабное учение "Восток-2010", сообщил журналистам во вторник в Москве официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Российская армия планирует провести в июне-июле крупномасштабное учение "Восток-2010", сообщил журналистам во вторник в Москве официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

С 1 июня в Вооруженных Силах Российской Федерации начался летний период обучения.

"Основные усилия в организации боевой подготовки Вооруженных cил в летнем периоде обучения будут сосредоточены на проведении в июне-июле оперативно-стратегического учения "Восток-2010"с соединениями и воинскими частями, дислоцирующимися в сибирском и дальневосточном регионах, с привлечением войск из центрального и западного регионов Российской Федерации", - сказал Кузнецов.

Кроме того, будет проведено совместное антитеррористическое командно-штабное учение вооруженных сил государств-членов ШОС "Мирная миссия-2010" на территории Казахстана с привлечением соединений и воинских частей Приволжско-Уральского военного округа и Военно-воздушных сил.

Корабли ВМФ РФ осуществят более 400 выходов в море и походов в Мировой океан.

Кроме этого, будет проведено около 150 командно-штабных и более 7000 тактических учений и стрельб различного масштаба.

В летнем периоде обучения также пройдут более 300 сборовых мероприятий на разных уровнях органов военного управления.

В зимний период обучения войска и силы в условиях оптимизации организационно-штатных структур отрабатывали вопросы повышения уровня индивидуальной профессиональной подготовки всех категорий личного состава, а также задачи боевого слаживания подразделений тактического звена - от отделения до батальона, причем батальона как самодостаточной тактической единицы.

При организации боевой подготовки особое внимание было уделено выходам подразделений на полигоны для практической отработки задач полевой выучки с боевым применением вооружения и боевой техники.

Кроме того, прорабатывался вопрос создания системы инструкторов, которые в процессе обучения военнослужащих должны будут проводить занятия по наиболее сложным и специализированным вопросам, как с отдельными военнослужащими, так и в составе подразделений. Так, для обучения личного состава в бригадах созданы взводы инструкторов по физической подготовке, вводятся должности инструкторов в ротах и взводах учебно-боевого вооружения и техники, взводах тренажеров.

Проведение практической апробации передовых методик по организации физической подготовки войск проводится на базе одного из соединений Московского военного округа. В основу эксперимента положено увеличение времени на физическую подготовку до 25 часов в неделю - четырех-пяти часов в день, включение в распорядок дня одного часа отдыха в послеобеденное время и одного часа занятий физической подготовкой в часы самостоятельной подготовки.

Целью всех проводимых мероприятий было поддержание войск в заданной степени готовности к боевому применению, выполнению поставленных задач, как в мирное, так и в военное время, отметил Кузнецов.

По результатам итоговых проверок более 98% соединений и воинских частей получили положительные оценки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала