Рейтинг@Mail.ru
Расследование РФ инцидента в Корее поможет согласовать позиции по КНДР - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование РФ инцидента в Корее поможет согласовать позиции по КНДР

© REUTERS / Lee Jae-Won Обломки южно-корейского военного судна Чхонан (Cheonan)
Обломки южно-корейского военного судна Чхонан (Cheonan)
Читать ria.ru в
Россия вправе провести собственное расследование инцидента с корейским корветом "Чхонан", так как наравне с Китаем играет существенную роль в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

ВАШИНГТОН, 27 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Россия вправе провести собственное расследование инцидента с корейским корветом "Чхонан", так как наравне с Китаем играет существенную роль в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. На прошлой неделе в Сеуле было объявлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который уже послужил причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея. Президент России Дмитрий Медведев по предложению руководства Южной Кореи принял решение направить в эту страну группу российских специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования гибели корвета.

"Китай и Россия, конечно, проведут собственные расследования происшествия и оценку возможных последствий. КНР, РФ, так же как и Япония, Южная Корея и США, намерены подать руководству КНДР явный сигнал (о недопустимости нагнетания напряженности). К сожалению, КНДР продолжает выбирать путь провокаций, и мы работаем над согласованием надлежащего международного ответа на это поведение. Китай и Россия играют в этом значительную роль", - сказал Кроули на брифинге в Госдепартаменте среду.

Отвечая на вопрос о том, просили ли США Россию направлять инспекторов для обследования корвета, Кроули сказал, что не имеет никакого значения, от кого в данном случае исходила инициатива.

"Россия была и остается участником шестисторонних переговоров (по проблематике КНДР). У них есть прямая заинтересованность в мире и стабильности на Корейском полуострове, тот же интерес есть и у нас. Я думаю, они предприняли это, чтобы иметь свое собственное представление о том, что произошло, и о ходе расследования. Мы также делаем свои выводы и оценки. Мы собираемся поддержать Южную Корею и надеемся, что РФ и Китай сделают то же самое", - сказал Кроули.

Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала