Рейтинг@Mail.ru
Генштаб КНР: связям Китая и США мешают поставки вооружений на Тайвань - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб КНР: связям Китая и США мешают поставки вооружений на Тайвань

© Иллюстрация РИА НовостиТайвань, ракетный комплекс "Пэтриот"
Тайвань, ракетный комплекс Пэтриот
Читать ria.ru в
Американские поставки вооружений на Тайвань являются главным препятствием для развития американо-китайских военных контактов, заявил заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Ма Сяотянь на встрече с командующим силами США на Тихом океане.

ПЕКИН, 25 мая - РИА Новости, Василий Кашин. Американские поставки вооружений на Тайвань являются главным препятствием для развития американо-китайских военных контактов, заявил заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Ма Сяотянь на встрече с командующим силами США на Тихом океане Робертом Уиллардом и заместителем министра обороны Уоллесом Грегсоном, передает во вторник агентство Синьхуа.

Встреча прошла в рамках открывшегося в понедельник в Пекине второго заседания американо-китайского диалога по стратегическим и экономическим вопросам. Это была первая официальная встреча между высокопоставленными военными руководителями Китая и США после того, как в январе Китай заявил о приостановке контактов с США по военной линии в ответ на поставки американского оружия Тайваню.

"Американская сторона полностью ответственна за прекращение развития американо-китайских военных отношений", - заявил китайский генерал.

Кроме поставок оружия, взаимоотношениям двух стран в военной сфере мешает растущая разведывательная активность американских кораблей и самолетов в исключительной экономической зоне Китая, сказал Ма.

Кроме того, по китайской оценке, развитию военных контактов препятствуют некоторые особенности американского законодательства. В 2000 году Конгресс США в поправках к закону о военном бюджете запретил американским военным обсуждать с китайскими партнерами ряд чувствительных вопросов. К ним, в частности, относились современные концепции проведения общевойсковых операций, организации снабжения войск, а также некоторые новые технологии военного назначения.

По словам Ма Сяотяня, уважение Вашингтоном ключевых интересов КНР - ключ к возобновлению стабильных и динамичных контактов между военными двух стран.

Тайвань находится под управлением де-факто независимой от КНР администрации с 1949 года, когда на остров бежали остатки разбитых коммунистами в гражданской войне военных и политических структур партии Гоминьдан. КНР считает Тайвань собственной территорией, любые попытки иностранных государств поставлять на остров оружие вызывают негативную реакцию со стороны Китая. США признают китайский суверенитет над Тайванем, но настаивают на своем праве поставлять на остров "оборонительные" вооружения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала