Рейтинг@Mail.ru
Щеголев призывает страны совместно бороться с киберпреступностью - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Щеголев призывает страны совместно бороться с киберпреступностью

Читать ria.ru в
"Нам необходимо согласие по различным вопросам, которым мы должны в первую очередь противостоять - я говорю о киберпреступности и других негативных явлениях в интернете. Необходима, конечно, разработка нормативных актов", - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев считает необходимым объединить усилия ведущих интернет-специалистов и органов власти разных стран в противодействии киберпреступности, выработав для этого межгосударственные законодательные механизмы.

"Нам необходимо согласие по различным вопросам, которым мы должны в первую очередь противостоять - я говорю о киберпреступности и других негативных явлениях в интернете. Необходима, конечно, разработка нормативных актов", - сказал министр, выступая на открывшемся в четверг в Москве Первом российском форуме по управлению Интернетом, собравшем ведущих мировых специалистов в области интернета, представителей органов госвласти и бизнесменов из разных стран.

Мнение министра поддержал первый заместитель думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Согласно приведенным им данным, количество преступлений с использованием интернета в 2009 году в России выросло на 30%, при этом эти преступления преимущественно носят трансграничный характер. "Это свидетельствует о том, что роль национального законодательства в защите прав и интересов пользователей сети снижается. На первый план выходят инструменты межгосударственного международного регулирования, объединение усилий мирового сообщества для борьбы с киберпреступностью, кибертерроризмом и другими правонарушениями в сети", - сказал Гришанков.

Еще одной темой, которая широко обсуждалась на форуме, стала проблема преодоления цифрового разрыва, или цифрового неравенства - то есть неравномерного распространения информационных технологий в разных регионах.

По словам главы Минкомсвязи, Россия постепенно двигается к сокращению этого разрыва.

Согласно приведенным министром данным, в России по итогам 2009 года уровень проникновения широкополосного доступа в интернет (ШПД) составил 26%, охват составил около 14 миллионов домохозяйств по всей стране. При этом "одним из достижений" последних лет стало то, что ШПД все шире выходит за пределы центральных регионов страны: в минувшем году рост числа пользователей ШПД был обеспечен в основном за счет регионов Поволжья и Урала. "Это означает, что мы постепенно приходим к сокращению информационного неравенства, о котором так давно говорим", - заметил Щеголев.

Он обратил внимание на то, что сокращение цифрового разрыва заключается не только в обеспечении доступа граждан к информационным технологиям, но и в стоимости этих услуг и умении граждан ими пользоваться. "Мы стремимся максимально сократить разрыв и сделать интернет не только доступным, но и понятным многим нашим гражданам", - сказал министр, отметив, что сейчас существует множество различных решений, в том числе курсов обучения пожилых людей.

Важнейшим событием форума стало объявление о запуске в России национального странового домена верхнего уровня на кириллице - .рф. Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей домен на национальном языке. Первыми сайтами в новой доменной зоне стали сайт президента РФ (президент.рф) и правительства (правительство.рф).

Глава корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) Род Бекстром, впервые посетивший Россию для участия в Первом российском форуме по управлению интернетом, вручил главе Координационного центра национального домена сети интернет Андрею Колесникову сертификат, предоставляющий центру полномочия по администрированию домена .рф.

Бекстром подчеркнул, что важную роль в том, что Россия первой получила домен на национальном алфавите, стала поддержка этого процесса со стороны президента РФ Дмитрия Медведева. Сейчас в корпорацию поданы заявки от 21 страны на делегирование доменов на национальных алфавитах, в числе которых - Китай, Египет, Саудовская Аравия и другие, добавил он.

По мнению Щеголева, "у нас есть все основания гордиться тем, что Россия стала первой страной, получившей домен на национальном алфавите". "Я верю, что это знак признания вклада России в развитие современных информационных технологий и мастерства российских программистов", - заявил министр.

"Мы считаем, это событие важно не только для России. Я уверен, что для других стран, стоящих в очереди за получением домена на национальном языке, наш опыт может быть полезен", - добавил глава Минкомсвязи.

Первый российских форум по управлению интернетом продолжит работу 14 мая. Его участникам предстоит рассмотреть множество важных вопросов, в числе которых - новые тенденции управления сетью интернет, управление критической инфраструктурой сети интернет, открытость и защита частной жизни в сети интернет, культурное наследие в сети интернет и будущее развитие глобальной сети.

"Мы надеемся, что форум станет важным этапом для профессионалов, регуляторов и бизнеса договориться и сообща выработать основные шаги на пути дальнейшего развития сети интернет", - отметил Щеголев.

"Конечно, конференции, посвященные этой теме, проходили и ранее, но впервые в России открылся столь масштабный форум, собравший крупнейших мировых специалистов в области интернет", - добавил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала