Рейтинг@Mail.ru
Посол Сомали сомневается, что освобожденные пираты добрались до берега - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Сомали сомневается, что освобожденные пираты добрались до берега

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОсвобожден захваченный пиратами танкер "Московский университет". Архив
Освобожден захваченный пиратами танкер Московский университет. Архив
Читать ria.ru в
"Вы освободили заложников, а у вас нет возможности что-либо сделать с преступником, и вы их оставили там в лесу. Вы виноваты?" - риторически спросил посол Сомалийской республики в Москве Мохаммед Хандула, отвечая на вопросы журналистов.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Посол Сомалийской республики в Москве Мохаммед Хандула сомневается в том, что пираты, захватившие танкер "Московский университет", смогли добраться до берега после того, как их высадили в лодку. Власти Сомали не намерены искать пиратов в море, но если найдут их живыми, то будут судить, заявил посол во вторник журналистам.

"Умерли пираты или нет, нас это не касается. Мы, как государства Россия и Сомали, отвечаем за гражданские права преступника, когда он добровольно сдался, или у нас есть возможность взять его живым. Главное, у нас сейчас есть возбужденное уголовное дело. Найдем живыми - будем судить", - сказал Хандула на пресс-конференции.

Посол предложил собравшимся журналистов представить, что они сейчас не корреспонденты, а правоохранительные органы где-нибудь в тайге. "Вы освободили заложников, а у вас нет возможности что-либо сделать с преступником, и вы их оставили там в лесу. Вы виноваты?" - риторически спросил посол.

По его словам, жалеть нужно не преступников, а законопослушных граждан Сомали.

По словам посла, у Сомали нет средств, чтобы искать пиратов в море.

Хандула заметил, что раз уж власти страны не могут отвратить разбойников от преступления, то искать их в море, после того, как они его совершили, у государства, тем более, нет на это средств.

Сам Хандула сомневается в том, что пираты могли остаться живы, так как до берега от того места, где их оставили российские моряки, около 250 миль.

На просьбу прокомментировать сообщения, что при освобождении танкера был убит один из пиратов, посол сказал: "Думаю, что ни один государственный человек не обвинит военных, рискующих своей жизнью и освобождающих своих граждан. Мы, сомалийцы, их не обвиняем. Когда пираты захватили танкер, они поставили себя над законом, и обращались с ними соответственно".

Хандула считает, что российские моряки показали, как надо противодействовать пиратам и освобождать даже такие сложные объекты, как танкеры.

"Они освободили своих моряков, сделали это легко. Что могут сделать против них 12 маленьких необразованных ребят? Другие государства должны поступать также. Но многие их них не хотят этого делать, так как пиратство оправдывает их присутствие в этом регионе", - сказал он.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. Утром 6 мая танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Российские военные, сославшись на несовершенство законодательства, отпустили пиратов, лодка которых через час пропала с экранов радаров. Как рассказал ранее РИА Новости источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера, пиратов разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и "отправили в свободное плавание". Сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей через час после того, как лодка осталась в открытом море.

По последним, уточненным данным, пираты, захватившие танкер "Московский университет", не смогли добраться до берега, и, видимо, все погибли, сообщил во вторник высокопоставленный источник в Минобороны журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала