Рейтинг@Mail.ru
Национальность пиратов, захвативших танкер, пока определить не удалось - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальность пиратов, захвативших танкер, пока определить не удалось

© РИА НовостиОсвобождение захваченного пиратами танкера "Московский университет"
Освобождение захваченного пиратами танкера Московский университет
Читать ria.ru в
В ходе первичных допросов пиратов, захвативших 5 мая российский танкер "Московский университет", не удалось определить их национальную принадлежность, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Минобороны РФ.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. В ходе первичных допросов пиратов, захвативших 5 мая российский танкер "Московский университет", не удалось определить их национальную принадлежность, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Минобороны РФ.

"В ходе допросов так и не удалось определить их принадлежность к какой-либо стране", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что захваченные пираты не представляли никакого интереса с точки зрения получения оперативной информации о пиратской деятельности в районе Африканского рога.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. В четверг утром танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Источник подтвердил, что накануне пираты в 300 милях от ближайшего берега были высажены в одну из лодок, на которых они атаковали танкер, и отпущены. "Предварительно, российские моряки изъяли из лодки оружие, а также навигационное и абордажное оборудование, которые пираты использовали при нападении на танкер.

Собеседник также сообщил, что большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" начал в пятницу сопровождение танкера "Московский университет" к месту встречи с буксиром. "После встречи танкера с буксиром российский военный корабль продолжит выполнение задачи патрулирования в заданном районе", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала