Рейтинг@Mail.ru
Минобороны рассматривает возможность увеличения призывного возраста - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны рассматривает возможность увеличения призывного возраста

Читать ria.ru в
Минобороны России рассматривает возможность увеличения призывного возраста, сообщил журналистам начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

НОВОРОССИЙСК, 7 мая - РИА Новости. Минобороны России рассматривает возможность увеличения призывного возраста, сообщил журналистам начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

Вопрос о возможном увеличении призывного возраста недавно поднял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов. В конце апреля он предложил подумать над увеличением верхней планки с 27 до 30 лет, а также над отменой отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза. Кроме того, по его словам, в Генштабе сейчас обсуждают возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца - чтобы он проходил с 1 апреля до 31 августа, а не до 30 июня, как сейчас.

"Минобороны рассматривает возможность увеличения призывного возраста, - подтвердил Макаров. - Но об увеличении до 30 лет речи не идет".

Он отметил, что Генштаб ВС РФ не планирует сокращать число отсрочек от призыва и количество институтов, студенты которых имеют право на такие отсрочки.

"У нас много уклонистов, и необходимо усовершенствовать законодательную базу", - сказал военный.

По его словам, в настоящее время Генштаб изучает опыт ряда зарубежных стран, в частности, ФРГ, Италии, Израиля, где ограничений по возрасту призыва больше, чем в России.

Макаров подчеркнул, что возможные изменения не будут носить кардинальный характер.

"Законодательную базу, которая есть, мы не трогаем", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала