Рейтинг@Mail.ru
Два зама экс-главы ФНС Швецова и Синикова покинули налоговую службу - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два зама экс-главы ФНС Швецова и Синикова покинули налоговую службу

Читать ria.ru в
Новый руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин приступил к реорганизации ведомства - постов лишились два ключевых заместителя - Татьяна Шевцова и Надежда Синикова.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Новый руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин приступил к реорганизации ведомства - постов лишились два ключевых заместителя - Татьяна Шевцова и Надежда Синикова, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Они входили в состав "команды" экс-руководителя ФНС, главы Минобороны Анатолия Сердюкова, который до последнего времени сохранял влияние на кадровую политику службы, а теперь принял на работу уволенных налоговиков. Мишустин уже подготовил новую структуру центрального аппарата ФНС - в нем, в частности появилось отдельное управление имущественных налогов.

Как напоминает издание, Мишустин был назначен главой ФНС 6 апреля текущего года, сменив на этом посту ушедшего в Минобороны Михаила Мокрецова. По неофициальной информации, замена стала возможной после истечения трехлетнего периода "кураторства" над налоговой службой со стороны Анатолия Сердюкова. Уходя в марте 2007 года из ФНС в Минобороны, он сумел договориться с руководством страны о том, что на три года сохранит свою команду в руководстве ФНС. Эта команда сформировалась еще в 2000-2004 годах, когда Сердюков возглавлял УФНС по Санкт-Петербургу, а Мокрецов был его заместителем. Выходцами из санкт-петербургского управления в руководстве ФНС также были Шевцова и Синикова.

Теперь именно они вслед за Мокрецовым покидают службу "в связи с переходом на другую работу". Вчера в центральном аппарате ФНС изданию подтвердили эту информацию, сообщив об уходе уволившихся "на новое место работы". По словам источника газеты в Минфине, этим местом вновь станет Минобороны. Как напоминает издание, кроме Мокрецова ранее были "призваны на службу" экс-заместители главы ФНС Дмитрий Чушкин и Евгений Вечко, а также не менее десятка бывших высокопоставленных налоговиков.

Татьяна Шевцова занимала пост заместителя руководителя ФНС с ноября 2004 года, курировала работу отраслевых межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, а также контрольную деятельность ФНС. Надежда Синикова с 2004 года руководила управлением ФНС по Москве, а с августа 2009 года работала заместителем главы ФНС и курировала три управления ? обеспечения, досудебного аудита и урегулирования задолженности.

Кто займет места уволившихся заместителей главы ФНС, пока не определено. Вчера ФНС опубликовала новую структуру центрального аппарата ? пока только названия подразделений без указания фамилий их руководителей. Согласно этому документу, число замов у главы ФНС увеличивается до восьми. У Мокрецова их было пять, а после увольнения Шевцовой и Синиковой осталось три ? Елена Козлова (курирует аналитическое и административное управления), Николай Мельников (управление информатизации) и Сергей Шульгин (управление налогообложения).

Это распределение обязанностей, впрочем, еще может измениться, отмечает издание. Пока изменения в структуре аппарата незначительные. Кроме управления налогообложения, ведающего всеми налогами, создано отдельное управление имущественных налогов. Мишустин, напоминает "Коммерсант", с 2004 по 2007 год возглавлял Роснедвижимость и, вероятно, по этой причине делает особую ставку на налоги с имущества. Кроме того, управление досудебного аудита выведено из подчинения главы ФНС и будет подчиняться одному из замов. Также вместо управления обеспечения создано финансовое управление.

Смысл всех этих изменений в ФНС официально не комментируют. Сам Мишустин находится в отпуске до 11 мая, пресс-службы у ведомства по прежнему нет, в приемных оставшихся заместителей изданию заявили о невозможности комментариев по кадровым вопросам. Неофициально же источники "Коммерсанта" в курирующем службу Минфине говорят, что перемены в ФНС еще далеко не окончены. Представляя Мишустина коллективу службы 7 апреля, Алексей Кудрин дал новому руководителю ФНС полный карт-бланш на кадровые перестановки. Так что, вероятно, пять остающихся вакантными мест заместителей руководителя ФНС будут заняты уже в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала