Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке

© UN Photo/Mark GartenГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке и обсуждению этой проблемы на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом генсек заявил на открытии конференции в штаб-квартире ООН.

ООН, 3 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке и обсуждению этой проблемы на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом генсек заявил на открытии конференции в штаб-квартире ООН в понедельник.

Это заявление очевидно адресовано Израилю, который подозревают в обладании ядерным оружием и который до сих пор не подписал ДНЯО. Тема безъядерной зоны на Ближнем Востоке, как ожидается, станет одной из центральных на форуме - арабские страны и Движение неприсоединения планируют включить призыв к созданию такой зоны в итоговую декларацию конференции, что может вызвать возражение со стороны союзника Израиля - США.

"Зоны, свободные от ядерного оружия, вносят значительный вклад в дело разоружения и нераспространения. Они создают доверие и могут привести к прогрессу в других сферах. Поэтому я решительно поддерживаю усилия по созданию такой зоны на Ближнем Востоке и призываю вас начать откровенную дискуссию по этому вопросу", - сказал Пан Ги Мун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала