Рейтинг@Mail.ru
Российская военная доктрина не отражает реальность - генсек НАТО - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская военная доктрина не отражает реальность - генсек НАТО

Читать ria.ru в
Россия отрицает реальность, продолжая рассматривать НАТО как главную угрозу своей безопасности, а не как союзника в борьбе против общих опасностей, заявил в пятницу генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции посвященной завершению неформальной встречи глав МИД НАТО в Таллине.

ТАЛЛИН, 23 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Россия отрицает реальность, продолжая рассматривать НАТО как главную угрозу своей безопасности, а не как союзника в борьбе против общих опасностей, заявил в пятницу генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции посвященной завершению неформальной встречи глав МИД НАТО в Таллине.

"Мы обсуждали различные аспекты отношений с Россией, в том числе российскую военную доктрину. Я считаю, что она не отражает реальный мир. В ней утверждается, что НАТО - главная угроза безопасности России, но это не соответствует действительности. Я бы призвал Россию отказаться от риторики времен холодной войны и сотрудничать с НАТО в тех областях, где у нас есть общие интересы", - сказал Расмуссен.

Генсек считает приоритетами в области сотрудничества России и НАТО восстановление Афганистана и тесно связанную с ним проблему наркотрафика, контроль над ядерным и обычным вооружением, борьбу с пиратами, в частности, у берегов Сомали, а также систему противоракетной обороны в Европе.

В то же время НАТО не намерена идти на компромиссы по ряду других вопросов, главным из которых является расширение альянса и его сотрудничество с ближайшими соседями России.

"Есть широкий круг областей, где мы заинтересованы в более тесном взаимодействии, отдавая при этом себе отчет, что есть области, где мы не сходимся во взглядах. Это, прежде всего, Грузия. Мы настаиваем на ее территориальной целостности и суверенитете. Кроме того, мы заявляем, что дверь в НАТО и дальше останется открытой", - подчеркнул Расмуссен.

В пятницу завершилась неофициальная двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО в Таллине. Кроме глав МИД, в ней принимали участие делегации высокопоставленных представителей 45 стран, входящих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) - всего более 500 человек. Руководил встречей генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

На встрече министры приняли решение постепенной передаче местным властям контроля над безопасность в Афганистане, выдали Боснии и Герцеговине План действий по членству в НАТО, а также приняли решение о начале диалога с Россией по вопросу сотрудничества в области противоракетной обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала