Рейтинг@Mail.ru
Коротченко: Черноморскому флоту нужны новые фрегаты и малые подлодки - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коротченко: Черноморскому флоту нужны новые фрегаты и малые подлодки

Читать ria.ru в
Продление срока базирования российского Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе актуализирует проблему обновления его корабельной группировки за счет ввода в боевой состав новых кораблей типа "фрегат" и "корвет" и малых подводных лодок, заявил РИА Новости в четверг главный редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Продление срока базирования российского Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе актуализирует проблему обновления его корабельной группировки за счет ввода в боевой состав новых кораблей типа "фрегат" и "корвет" и малых подводных лодок, заявил РИА Новости в четверг главный редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали накануне в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. В документе предусматривается, что срок пребывания российской базы на территории Украины увеличивается на 25 лет с правом продления еще на пять лет в случае, если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения соглашения. Предшественник Виктора Януковича на посту украинского президента Виктор Ющенко выступал против продления договора с Россией.

"Обновление корабельной группировки позволит иметь сбалансированный по ударным возможностям и боевому составу Черноморский флот, который обеспечит защиту геополитических интересов как России, так и Украины, которую сегодня мы рассматриваем в качестве одного из своих важнейших союзников на постсоветском пространстве", - сказал Коротченко.

Он считает, что в первую очередь Черноморский флот должен получить до восьми строящихся корветов типа "Стерегущий" и фрегатов типа "Адмирал Горшков", 10-12 минных тральщиков типа "Александрит", шесть-восемь малых артиллерийских кораблей типа "Буян", 10-12 ракетных катеров типа "Скорпион", а также восемь-десять малых подводных лодок типа П-750.

"Не исключено, что именно в Севастополе будет базироваться первый построенный по заказу России во Франции вертолетоносец типа "Мистраль", который также возьмет на себя функции корабля управления", - заявил эксперт.

Коротченко подчеркнул, что качественное обновление российского Черноморского флота отвечает интересам стабильности и безопасности в регионе и окажет сдерживающее влияние на Грузию, которая при поддержке ряда стран НАТО пытается реанимировать свой военный потенциал в целях продолжения политики силового давления на Южную Осетию и Абхазию.

Накануне командующие Черноморским флотом адмиралы Игорь Касатонов, Виктор Кравченко и Владимир Комоедов, которые руководили ЧФ в последние несколько десятилетий, также однозначно высказались в поддержку решения Москвы и Киева продлить соглашение о базировании ЧФ в Крыму на 25 лет и за необходимость обновления его корабельного состава.

Кравченко напомнил слова главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого о том, что с 2010 года на ЧФ будут приходить ежегодно по одному новому надводному кораблю океанской зоны и по одной подлодке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала