Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законы о повышении ответственности сотрудников МВД - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законы о повышении ответственности сотрудников МВД

Читать ria.ru в
Поправки в ряд законодательных актов РФ направлены на совершенствование формирования профессионального кадрового состава органов внутренних дел, повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции, говорится в сопроводительных документах.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении три законопроекта, повышающие дисциплину и ответственность сотрудников МВД.

"В рамках одного из законопроектов будет расширен перечень оснований для увольнения сотрудников милиции следующим дополнением - увольнению подлежит сотрудник за неоднократное неисполнение служебных обязанностей. Этого раньше не было в перечне. Причем это неисполнение служебных обязанностей должно быть обязательно оформлено в письменном виде в виде приказа по соответствующей структуре органов внутренних дел", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам в четверг.

Второй вопрос, который, по мнению председателя палаты, также очень важный, - совершение преступления сотрудником милиции будет расцениваться как отягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

Понятно, что невозможно получить минимальный срок за преступление, если есть отягчающее обстоятельство в рамках уголовного дела, заметил Грызлов.

Повышение дисциплины

Поправки в ряд законодательных актов РФ направлены на совершенствование формирования профессионального кадрового состава органов внутренних дел, повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции, говорится в сопроводительных документах.

В частности, в законе "О милиции" предлагается дополнить основания для увольнения сотрудника МВД со службы за "неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий, наложение которых осуществлено в письменной форме".

В "Положении о службе в органах внутренних дел" будет установлен исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющихся одним из оснований увольнения сотрудника из ОВД. Так, грубыми нарушениями служебной дисциплины являются: несоблюдение сотрудником ОВД запретов и ограничений, установленных законом, отсутствие на месте службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего времени, нахождение на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а равно и отказ от медосвидетельствования.

К грубым нарушениями служебной дисциплины милиционеров относится также действие или бездействие, повлекшее за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности ОВД.

Тайна, имущество, оценки

Разглашение сведений, составляющих гостайну, сведений конфиденциального характера или служебной информации, ставших известными сотруднику в связи с исполнением им служебных обязанностей, утрата выданного сотруднику оружия также может привести к увольнению.

К грубым нарушениями служебной дисциплины будет относиться и непредставление сотрудником ОВД сведений или представление недостоверных, неполных или заведомо ложных сведений о своих доходах и имуществе, доходах и имуществе семьи.

Основанием для увольнения может послужить и публичное высказывание суждений и оценок в отношении деятельности органов внутренних дел либо служебной деятельности руководителей ОВД.

Причиной увольнения руководителя среднего и старшего звена ОВД может стать принятие им необоснованного решения, из-за которого нарушена сохранность имущества органов внутренних дел, его неправомерное использование или иной ущерб имуществу, говорится в документе.

За неисполнение указа - УК

Поправки в Уголовный и в Уголовно-процессуальный кодексы РФ "направлены на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников милиции", говорится в пояснительной записке к документу. Предлагается дополнить статью 63 "Отягчающие обстоятельства" УК РФ новым обстоятельством - "совершение преступления сотрудником органа внутренних дел" и ввести новую статью "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа", предусматривающую уголовную ответственность за неисполнение сотрудником приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону.

Если действия милиционера стали причиной существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, предусмотрено наказание в виде ареста сроком до 6 месяцев, а если указанное деяние совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо повлекло тяжкие последствия - лишения свободы на срок до 5 лет. Соответствующие изменения вносятся в УПК РФ.

Органы дознания

Изменения в статью 40 УПК РФ наделяют территориальные (линейных) управления (отделов, отделений) милиции полномочиями органов дознания. Таким образом, в случае задержания сотрудник ОВД сможет сразу допросить подозреваемого, не дожидаясь приезда следователя.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас начальники отдельных созданных управлений (отделов, отделений) милиции, находящихся на значительном удалении от органа внутренних дел, не обладают процессуальными полномочиями начальника органа дознания, что приводит к нарушению сроков принятия процессуальных решений.

Законопроект направлен на устранение указанных пробелов в правоприменительной практике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала