Рейтинг@Mail.ru
Военная делегация Сирии посетила крейсер "Петр Великий" в порту Тартус - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная делегация Сирии посетила крейсер "Петр Великий" в порту Тартус

Читать ria.ru в
Большая делегация вооруженных сил Сирии во главе с командующим Военно-морскими силами страны Талебом Аль-Барри в среду побывала с ознакомительным визитом на тяжелом атомном ракетном крейсере ВМС России "Петр Великий", который стоит на рейде в сирийском порту Тартус, передает корреспондент РИА Новости.

КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ" (порт Тартус), 14 апр - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Большая делегация вооруженных сил Сирии во главе с командующим Военно-морскими силами страны Талебом Аль-Барри в среду побывала с ознакомительным визитом на тяжелом атомном ракетном крейсере ВМС России "Петр Великий", который стоит на рейде в сирийском порту Тартус, передает корреспондент РИА Новости.

Российский крейсер вместе с представителями высшего руководства Военно-морских сил Сирии посетил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в этой стране Сергей Кирпиченко.

Командир крейсера капитан 2 ранга Феликс Меньков провел для сирийских военных обзорную экскурсию по "Петру Великому" - самому большому в мире неавианесущему боевому кораблю. Военных моряков арабской страны особенно интересовало вооружение корабля, его боевые возможности и характеристики.

"Крейсер "Петр Великий" совершил заход в сирийский порт Тартус - это знаменательное событие. Оно является продолжением наших длительных исторических связей с Сирийской Арабской республикой, служит залогом того, что и впредь наши связи и наши контакты будут развиваться как по линии Военно-морского флота России, так и в других областях", - сказал журналистам чрезвычайный и полномочный посол России в Сирийской Арабской республике.

Он отметил, что руководство и общественность Сирии заинтересовано в том, чтобы связи между двумя странами становились прочнее, а экономическое и военное сотрудничество развивалось интенсивнее.

"С сирийской стороны, готовя этот поход, мы почувствовали самое благожелательное отношение. Когда на рейде стоит корабль российского флота, над которым развевается Андреевский флаг, сирийские люди чувствуют себя увереннее. Это нам говорят и в столице (Дамаск), и во всех городах и весях в Сирийской Арабской республике", - сказал Кирпиченко.

Посол сообщил, что в настоящее время длительные партнерские отношения России и Сирии, имеющие глубокие исторические корни, переживают второе рождение.

"Второе рождение, когда Россия получила новые возможности, когда наши корабли вновь находятся в Средиземном море, когда увеличиваются наши экономические и политические возможности. С сирийской стороны, естественно, мы встречаем самый благожелательный отклик на это", - сказал он.

"Уверен, что заход крейсера (в сирийский порт) - это пролог к новым событиям, которые последуют в наших двусторонних отношениях. Пройдет совсем немного времени, и мы станем свидетелями новых больших дел в нашем двустороннем сотрудничестве с Сирийской Арабской республикой", - добавил Кирпиченко.

Во вторник и среду крейсер "Петр Великий" также посетили представители посольства РФ в Сирии, сотрудники российских представительств различных компаний с семьями. Для всех желающих соотечественников, живущих в этой стране, были организованы экскурсии по кораблю.

Большинству офицеров, мичманов и матросов крейсера удалось сойти на берег и побывать в древнем сирийском городе Тартус. Уже к вечеру среды корабль выйдет в море, где продолжит выполнять задачи дальнего похода.

Тартус - второй по величине портовый город Сирии после Латакии. Он расположен на средиземноморском побережье примерно в 250 километрах к северо-западу от столицы страны Дамаска. Население - свыше 337 тысяч жителей. Тартус - конечный пункт первого сирийского магистрального трубопровода от нефтяного месторождения, открытого советскими геологами и освоенного с привлечением советских специалистов и техники. Город был основан финикийцами во II веке до нашей эры. Во времена крестоносцев он был одним из оплотов христиан в восточном Средиземноморье.

Сирия - одно из немногих государств, на территории которого еще дислоцируются российские военные объекты. В порту Тартуса еще с советских времен (с 1988 года) находится пункт материально-технического обеспечения (МТО) кораблей ВМФ России. Его функционирование обеспечивает небольшой штат российских военных моряков.

В порту Тартус российские корабли могут пополнить запасы воды и скоропортящихся продуктов, устранить текущие неполадки. При необходимости ремонта заходящих в Тартус кораблей туда приходит плавмастерская Черноморского флота.

Численность вооруженных сил Сирии составляет 320 тысяч человек. Россия в настоящее время является основным поставщиком оружия в Сирию.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - флагман Северного флота ВМФ России вышел в дальний поход из главной базы в Североморске 30 марта для проведения крупных учений в дальней морской зоне с участием группы других кораблей Военно-морского флота России. В ходе них предусмотрены заходы в порты, совместные учения с военными партнерами России.

Крейсер "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущимй боевой корабль. Крейсер предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала