Рейтинг@Mail.ru
Истребитель КНР J-10 гордо "махнул крылом" будущим покупателям - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребитель КНР J-10 гордо "махнул крылом" будущим покупателям

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаДемонстрация китайского истребителя J-10 (Цянь 10) зарубежным гостям на базе Янцунь в Тяньцзине под Пекином
Демонстрация китайского истребителя J-10 (Цянь 10) зарубежным гостям на базе Янцунь в Тяньцзине под Пекином
Читать ria.ru в
Военные представители из 47 стран оценили летные качества китайского истребителя J-10 (Цзянь-10) на аэродроме военной базы Янцунь в ста километрах от Пекина и остались довольны, передает корреспондент РИА Новости.

ЯНЦУНЬТЯНЬЦЗИНЬ), 13 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Военные представители из 47 стран оценили летные качества китайского истребителя J-10 (Цзянь-10) на аэродроме военной базы Янцунь в ста километрах от Пекина и остались довольны, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник министерство обороны КНР пригласило зарубежных гостей на эксклюзивное шоу в исполнении летного отряда "Первого августа" 24-й истребительной авиационной дивизии ВВС Народно-освободительной армии Китая. Внушительную группу иностранных военных пригласили лично познакомиться с истребителем J-10 (Цзянь-10): многоцелевым одноместным истребителем поколения "3+", разработанного Чэндуской авиастроительной корпорацией в сотрудничестве с 611-м авиационным НИИ (Чэнду).

Разработки истребителя были начаты в 1980-х, первый полет он совершил в 2002 году, но факт его принятия на вооружение НОАК был официально обнародован лишь в конце 2006 года.

"До настоящего времени мы не имели возможности физически увидеть этот самолет в полете, это стало прекрасной возможностью для военных со всего мира увидеть этот значительный самолет ВВС НОАК в воздухе", - отметил по окончании 15 минутного авиа-шоу военный атташе Пакистана в КНР Сальман Ахсан Бокари (Salman Ahsan Bokhari).

По его словам, Пакистан "изучает возможность покупки этого самолета". Как сообщил журналистам командир 24-й истребительной авиационной дивизии Янь Фэн, ориентировочная стоимость J-10 составляет 190 миллионов юаней (27,9 миллионов долларов).

Эксклюзивное шоу и сам истребитель положительно оценили и представители западных держав.

"Это хороший самолет третьего поколения, способный конкурировать с представителями этого класса, прекрасные пилоты", - лаконично прокомментировал увиденное военно-воздушный и военно-морской атташе Великобритании Стивен Вильсон (Steven Willson).

Сами создатели и основные на сегодня пользователи J-10 довольны.

"В числе его достоинств - маневренность, надежность и интегрированная система бортового оборудования. Я горжусь тем, что Китай создал такой самолет", - заявил гостям командир 24-й истребительной авиационной дивизии Янь Фэн.

Он заверил, что использовать подобную военную технику КНР никогда не станет против своих "друзей" и сообщил, что уже в будущем году пилоты "Первого августа", отряда, выполняющего показательные выступления на парадах и авиа-шоу в КНР, вероятно, примут участие в демонстративных полетах за рубежом.

Первый китайский истребитель не обошелся без использования израильских и российских технологий. В частности, в нем использован российский двигатель AL-31F. Как отметил после просмотра техники в беседе с РИА Новости помощник военно-воздушного атташе посольства РФ в Пекине Александр Коренев, для России истребители подобные J-10 являются давно пройденным этапом. Тем не менее, он отметил высокую подготовку китайских летчиков и качество выполняемых ими маневров.

"Сегодня они показали хороший уровень летного мастерства и слаженность, что указывает на высокий уровень подготовки летного состава ВВС НОАК", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, вместе с тем, что несмотря на стремительное развитие, в настоящее время сохраняется серьезная техническая зависимость ВВС Китая от российских разработок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала